Армянская Апостольская Церковь вступает в Страстную Неделю

Армянская Апостольская Церковь вступает в Страстную (Великую) Неделю — период от понедельника после праздника Цахказард (Вербное Воскресенье) до Светлого Христова Воскресения.

Великим называется каждый из дней Страстной Недели, имеющих условное название, которое посвящено тому или иному событию из земной жизни Спасителя. Упоминаются последние заповеди, страдания, смерть и Воскресение Христа. Основные обряды Великой недели начинаются в Страстной (Великий) Четверг, напоминает сайт Араратской Патриаршей Епархии.

Великий Понедельник посвящен воспоминанию о сотворении мира (Быт. 1: 1-31). Евангельские чтения во время утреннего богослужения упоминают историю «Проклятой смоковницы», когда Иисус, возвращаясь из Вифании в Иерусалим, проклял бесплодную смоковницу, от чего она засохла. «Увидевши это, ученики удивились и говорили: как это тотчас засохла смоковница?»  Иисус сказал им в ответ: «И все, чего не попросите в молитве с верою, получите» (Мат. 21:20,22).

Согласно толкователю 7-го века Стефану Сюнеци, смоковница символизирует «обрезанный» народ, к которому пришел проголодавшийся Христос и не нашел плодов, а нашел только кажущуюся жизнь, поэтому с Его приходом плоды засохли.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.