Правительство Карабаха утвердило программу защиты прав ребенка на 2012 год

Правительство Нагорно-Карабахской Республики накануне на последнем в уходящем году заседании утвердило программу защиты прав ребёнка на  2012 год и предусмотренный ею перечень мероприятий,  сообщает Управление информации и по связям с общественностью правительства НКР.

Целями программы являются обеспечение гарантий социальной защиты ребёнка, находящегося в трудных жизненных ситуациях, улучшение деятельности школ-интернатов, обеспечение качественных и доступных услуг для детей в сфере здравоохранения и другие задачи.

«С целью решения указанных проблем в наступающем году планируется осуществить порядка 50 мероприятий, в том числе, культурно-спортивного характера», — говорится в сообщении.

Как заявила в ходе заседания министр социального обеспечения НКР Нарине Асцатрян, по данным на 11 месяцев текущего года, количество детей, лишённых одного из родителей в республике, составило 1 тыс.271, снизившись по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 206 или на 13%, в том числе, 268 детей погибших военнослужащих.

«За счёт средств государственного бюджета осуществляется опека детей в двух школах-интернатах, действующих в системе Министерства социального обеспечения НКР. По данным на 1 декабря 2011 года опекается 52 ребёнка из социально необеспеченных семей и сироты», — отметила Асцатрян. 

Правительство НКР приняло также решение об установлении размера пособия по безработице в размере 19 тыс.500 драмов.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.