Депутат от правящей партии: В 2011 году Армения укрепила свои позиции в карабахском вопросе

Основным достижением 2011 года стало обеспечение стабильного развития страны, претворение в жизнь заранее намеченных целей и программ. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил депутат парламента от правящей Республиканской партии Армении Артак Закарян, имея в виду внедрение ряда правовых, социальных и экономических пакетов.

«Что касается внутриполитической жизни Армении, то 2011 год стал шагом вперед. Партийная, политическая среда трансформировалась, в стране формируется и развивается политическая культура, при помощи которой удалось приблизить даже радикально противоположные подходы. Также не могу не отметить слаженные действия правящей коалиции, которые позволили достичь всего того, что было запланировано и в итоге реализовано», — заметил депутат.

По мнению Артака Закаряна, уходящий год стал почвой для всех политических сил в плане подготовки к выборам 2012 года: «Каждая сила на политической арене страны должна приложить максимум усилий, чтобы внести свою лепту в организацию прозрачных, справедливых выборов».

Депутат также констатировал, что в 2011 году был ряд упущений. «Речь о тех проектах, которые, несмотря на некоторый стабильный прогресс в экономике, не были до конца реализованы и остались на следующий год. Это, несомненно, обусловлено объективными причинами. Надеюсь, что в следующем году удастся дать им достойное решение с использованием более широких, объемных ресурсов», — сказал Закарян.

Что касается внешней политики, депутат перечислил целый ряд достижений. «Это и шаги в направлении евроинтеграции, отраженные в переговорах об ассоциативном соглашении, создании Свободной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, это подачи армянскими партиями заявок на членство в Европейской народной партии, углубление отношений Армении с Францией, Россией, Ираном и другими странами, запуск ряда международных проектов с участием Армении, укрепление позиций в переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта и многое другое», — отметил он. Остановившись на последнем, Закарян отметил, что трехсторонняя встреча президентов в Казани летом этого года в очередной раз показала, что Армения проявляет конструктивный, объективный подход в отличие от Азербайджана, который выступает с милитаристскими заявлениями и постоянно угрожает началом боевых действий.

Отдельно Артак Закарян коснулся темы нормализации армяно-турецких отношений. «В начале года царила атмосфера, полная ожиданий в связи с парламентскими выборами в Турции, мол, после выборов политические настроения в этой стране изменятся в пользу ратификации армяно-турецких протоколов. Однако эти ожидания не оправдались, протоколы ратифицированы не были. Причины этого абсолютно субъективны, и даже для тех стран, которые активно занимались посредничеством в этом вопросе, такое поведение Турции стало сюрпризом. Турция предприняла попытку взять на себя новую роль в регионе и переоценила свои возможности. Противопоставив себя почти всем и вся, Турция испортила отношения с почти всеми своими соседями. Однако позиция Анкары не означает, что нормализация армяно-турецких отношений выпадет из региональной повестки, поскольку это исходит из интересов многих стран. Этот вопрос гораздо более важен, чем интересы одного государства. Если говорить о позиции Армении по этому вопросу, то она была неоднократно озвучена и не подвергалась изменениям. Мы говорили, что нормализация армяно-турецких отношений не может быть связана с вопросом международного признания Геноцида армян, карабахским конфликтом или чем-то еще. Выбор остается за Турцией – либо продолжать идти на поводу своих амбиций, либо занять более конструктивную позицию», — подчеркнул Артак Закарян.

Кстати, Артак Закарян долгое время верил в Деда Мороза и по сей день уверен, что все обаяние и таинство Нового года заключены именно в этом персонаже. «Дед Мороз – символ Нового года, в нем воплощено все — добрые ожидания, оптимизм, традиция. Дед Мороз – тепло в новогоднюю ночь», — заметил собеседник.

На вопрос о том, что бы он попросил у Деда Мороза, Артак Закарян ответил: «Мира, изобилия и благополучия для армянского народа, а самое главное – веры, побольше веры в светлое будущее».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.