МИД России: Грузия проводит дискриминационную политику в отношении армян и азербайджанцев

Грузия проводит дискриминационную политику в отношении нацменьшинств. Об этом говорится в докладе министерства иностранных дел России по правам человека.

В отчете, в частности, отмечается, что «грузинские власти целенаправленно проводят дискриминационную политику по отношению к азербайджанцам – самому многочисленному национальному меньшинству в стране. Общая численность этнических азербайджанцев в Грузии – примерно 300 тыс. человек (около 7% населения страны).

В районе Квемо-Картли планомерно сокращается азербайджанский сектор в средних школах, а при приеме на государственную службу отдается предпочтение лицам грузинской национальности. Здесь также имели место инциденты, приводившие к обострению межэтнических отношений – в декабре 2004 г. и в марте 2006 г.

В местах компактного проживания азербайджанцев целенаправленно формируются грузинские анклавы.

Ущемлением прав этнических азербайджанцев обернулось принятие парламентом Грузии закона «О культурном наследии», предусматривающего взимание дополнительного налога с жителей исторической части Тбилиси. Именно здесь сосредоточено азербайджанское население города, большая часть которого принадлежит к малообеспеченным слоям. Представители азербайджанской общины утверждают, что имеет место попытка выдавливания азербайджанцев из столицы с использованием экономических рычагов.

Одной из последних по времени антиазербайджанских провокаций, имевших общественный резонанс, можно считать помещенную на официальном сайте государственного реестра Грузии карту, на которой азербайджанским селам были присвоены грузинские названия. Это относится к пяти селам Марнеульского района и 12 селам Цалкского района, все они входят в состав губернии Квемо-Картли (азербайджанское название – Борчалы). Начиная с 90-х гг. прошлого века уже было переименовано 38 населенных пунктов, и этот процесс продолжается. Подобные действия грузинских властей несомненно задевают национальные чувства местного населения и не способствуют росту их авторитета. Как итог – массовый характер приобретает переселение азербайджанцев в сопредельный Азербайджан.

В 1944 г. была осуществлена массовая депортация турок-месхетинцев (порядка 90 тыс. чел.) из Грузии в Среднюю Азию. При выступлении в Совет Европы в 1999 г. Грузия обязалась в течение двух лет принять закон о репатриации турок-месхетинцев, предусматривающий предоставление им грузинского гражданства, и обеспечить их возвращение в последующие 10 лет (т.е. до конца этого года). Принятый в Грузии в 2008 г. соответствующий закон носит декларативный характер и не предусматривает реальных стимулов и гарантий для репатриантов. Процесс возвращения обставляется рядом жестких ограничений и трудновыполнимых бюрократических условий. На деле репатриация так и не осуществляется. Данный вопрос периодически поднимается в рамках ОБСЕ, в т.ч. по линии ее Верховного комиссара по делам нацменьшинств К.Воллебека. В заключении Консультативного комитета Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств за 2008 г. отмечается масса трудностей в репатриации, начиная от требований, связанных с подачей ходатайств и заканчивая финансовыми проблемами в реализации программ интеграции месхетинцев. В докладе Европейской комиссии по Грузии в 2010 г. Грузии рекомендовано предпринять срочные меры по интеграции месхетинского населения, которые должны затрагивать как самих турок-месхетинцев, так и местное грузинское население, по–прежнему враждебно относящееся к месхетинцам, в особенности в районах исторического проживания турок-месехтинцев.

26 июля 2010 г. на территории Грузии был арестован председатель Международного общества турок-месхетинцев «Ватан» С.М.Барбакадзе. Насколько можно судить по обстоятельствам дела, данный арест не имеет под собой юридического обоснования и носит провокационный характер с целью воспрепятствовать массовому возвращению турок-месхетинцев на территорию Грузии. В связи с арестом С.М.Барбакадзе Р.С.Барбакадзе (сыном задержанного) направлены обращения на имя верховного комиссара ООН по правам человека Н.Пиллай и комиссара СЕ по правам человека Т.Хаммерберга. В январе 2011 г. С.М.Барбакадзе был осужден к 11 годам тюремного заключения и выплате крупного денежного штрафа. Состояние здоровья этого больного человека преклонного возраста в заключении значительно ухудшилось. За его судьбой продолжают пристально следить международные правозащитные институты и неправительственные организации.

В настоящее время, по официальным данным, армянская община Грузии состоит из 246 тыс. чел. В связи с высоким уровнем эмиграции армянского населения из Грузии в Россию, Грецию, другие страны Европы, что в первую очередь обусловлено тяжелой социально-экономической ситуацией и безработицей в стране (около 35% трудоспособного населения Грузии), уже в начале 90-х гг. прошлого века страну покинула большая часть армянской интеллигенции и успешных предпринимателей.

В соответствии с решением грузинского правительства в силу вступила система «билингвального образования», согласно которой армянским школьникам на родном языке все предметы преподаются лишь в начальных классах, а затем такие предметы как химия, физика, математика и т.д. школьники изучают на грузинском, историю Армении – на армянском языке.

Населенный армянами район Самцхе-Джавахети (по-армянски Джавахк) находится в бедственном социально-экономическом положении. Около 40% населения региона вынуждены зимой выезжать на заработки в Россию (около 20 тыс. имеют российское гражданство). На административные должности в местных органах власти назначаются преимущественно грузины. В январе 2009 г. там было отмечено резкое обострение ситуации в связи с проведенными грузинскими властями арестами по обвинению в сепаратистской деятельности и шпионаже директора Армянского молодежного центра «Ахалцихе» Г.Минасяна и президента благотворительной организации «Шарль Азнавур» С.Акопджаняна. Данная акция вызвала единодушное осуждение со стороны армянских общественных организаций как в Грузии, так и в самой Армении (в том числе и на парламентском уровне). В июне 2009 г. грузинскими пограничниками было отказано во въезде депутату Национального Собрания Армении, председателю земляческого союза «Джавакх» Ш.Торосяну. По этому поводу МИД Армении заявил официальный протест.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.