Отказ от мажоритарной избирательной системы создаст атмосферу солидарности между политическими силами Армении – АРФД

Отказ от мажоритарной избирательной системы создаст атмосферу солидарности между политическими силами и внутри общественности Армении, считает, глава парламентской комиссии по внешним сношениям, член верховного органа АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян.

«Отказ от мажоритарной системы также позволит превратить выборы из воспроизводства властей в механизм замены правительства», — сказал Рустамян в среду на пресс-конференции.

По его словам, «воспроизводству властей» во многом способствует мажоритарная избирательная система, которая также является механизмом для вытеснения из НС оппозиционных сил.

Представленные в парламенте оппозиционные партии «Наследие» и Дашнакцутюн распространили накануне совместное заявление, в котором призывают отказаться от мажоритарной избирательной системы.

«Мы предлагаем парламентскому большинству внести одну конкретную поправку в Избирательный Кодекс, а именно — упразднить мажоритарную избирательную систему и перейти  к стопроцентной пропорциональной системе», — говорится в заявлении.

«Согласившись на этот шаг, власти покажут свою готовность и политическую волю к формированию в стране, совместно с оппозицией, атмосферы терпимости и доверия в обществе в предвыборный период. Мы призываем все политические силы поддержать эту инициативу. От позиции тех или иных сил по этому вопросу станет ясно: кто борется за будущее Армении, и кто играет под дудку властей», — сказал Рустамян добавив, что этот призыв станет своеобразным водоразделом.

Национальное Собрание Армении состоит из 131 депутата (41 депутат выбирается по мажоритарной, а 90 — по пропорциональной системе).

В нынешнем парламенте представлено пять фракций, из них три коалиционные -  Республиканская партия Армении, партия «Процветающая Армения» и «Оринац еркир», а также две оппозиционные – «Наследие» и АРФ Дашнакцутюн.

Правящая Республиканская партия Армении имеет в парламенте большинство мест — 63 мандата.
Парламентские выборы пройдут в Армении в мае 2012 года. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.