Ввозимая в Армению пиротехника зачастую оказывается просроченной и некачественной – МЧС

Импортируемая в Армению пиротехника зачастую оказывается просроченной и некачественной, особенно в преддверии новогодних праздников, сказал начальник отдела агитации Госинспекции пожарной и технической безопасности МЧС Армении Сергей Айрапетян.

«Должен отметить, что, как правило, в нашу республику импортируется некачественная пиротехническая продукция. Речь идет, в частности, о различных фейерверках и хлопушках. Эта продукция зачастую бывает просроченной и весьма опасной для использования», — сказал Айрапетян в среду на пресс-конференции.

Он отметил, что в республике известен ряд случаев, когда в результате использования некачественной пиротехники люди получали различные ожоги и телесные повреждения, а также возникают пожары, в частности, на территориях развлекательных заведений.

При этом Айрапетян сообщил, что МЧС Армении не ведет статистики по количеству несчастных случаев в течение года.

Он подчеркнул, что совершенно недавно МЧС Армении начало работы по составлению списков импортеров и реализаторов пиротехники в республике, и в будущее, возможно также составление конкретной статистики по объему импорта, реализации, а также качеству пиротехники.

В свою очередь защитник прав потребителей Армении Армен Погосян сообщил, что в мае 2011 года правительству Армении были представлены предложения по соблюдению правил безопасности при продаже и использовании пиротехники, которая на данный момент находится на этапе рассмотрения.

При этом Погосян выразил обеспокоенность в связи с тем, что до Нового года, когда особенно активизируется применение пиротехники, остались считанные дни, а конкретного ответа по этой инициативе пока не получено.

Защитник прав потребителей подчеркнул особую необходимость обратить внимание на наличие инструкции по применению, сертификата и маркировки при покупке пиротехники, а также установление возрастных ограничений на покупку пиротехнической продукции.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.