Немецкие ученые прибудут в Армению в 2012-ом году для изучения монастырского комплекса в Санаине

Научно-экспедиционная группа из Берлинского университета прикладных наук прибудет в Армению с целью исследования монастырского комплекса в Санаине в 2012-ом году, заявил в среду журналистам директор научно-исследовательского центра «Историко-культурное наследие» Акоп Симонян.

Архитектурный монастырский комплекс Санаин нуждается в серьезной реконструкции из-за угрозы уничтожения некоторых сооружений. С целью сохранения с 2012 года стартует программа восстановления армянского монастырского комплекса Санаин стоимостью в 90 млн. драмов (около 245,6 тысяч долларов).

 «Второй год, как мы сотрудничаем с Берлинским университетом прикладных наук. Их научная экспедиция уже второй раз прибывает в Армению, чтобы с помощью ультрасовременной техники просканировать ту часть одного из зданий санаинского комплекса, на котором имеется трещина. К счастью, трещина не оказалась такой серьезной» — отметил Симонян.

По словам Симоняна, совместные работы с немецкими исследователями продолжатся в следующем году.

«В 2012 году планируется проведение определенных проектных работ, чтобы полностью восстановить исторический комплекс Санаина. В апреле научно-экспедиционная группа вернется в Армению, и мы снова вместе изучим все сооружения комплекса», — сказал Симонян.

Санаин являлся одним из духовных центров армян времен армянского царства Багратуни (885 – 1045 гг. н.э) в эпоху Средневековья.

Церковный комплекс Санаин входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.