МЧС Армении в канун Нового года проверяет нормы пожарной безопасности в общественных объектах

Государственная пожарная инспекция и Национальный центр технической безопасности МЧС Армении в дни новогодних праздников проводят проверки условий обеспечения пожарной безопасности в спортивно-культурных, учебных и других объектах массового скопления людей, сообщает пресс-служба МЧС Армении.

«С целью сохранения здоровья людей и во избежание пожаров и их тяжелых последствий МЧС Армении призывает население придерживаться правил пожарной безопасности, в частности, устанавливать новогоднюю ёлку на первом этаже (в крайнем случае — на втором) на крепкой подставке и в просторной комнате с более чем одним выходом. Необходимо следить, чтобы ветки ёлки находились далеко от легко воспламеняемых предметов», — говорится в сообщении. 

МЧС рекомендует не устанавливать елку в проходах, коридорах и возле дверей, а расстояние от легко воспламеняемых предметов должно быть не менее одного метра. «Электроосвещение ёлки должен проводить только специалист, придерживаясь электротехнических правил и норм. Мощность ёлочных ламп не должна превышать 12 ватт, так как основные ёлочные украшения легко воспламеняемы. Запрещается освещать ёлку свечами и бенгальскими огнями, а также использовать в комнате открытый огонь», — говорится в сообщении. В особенности, специалисты рекомендуют избегать разнообразных фейерверков и хлопушек, так как они могут стать причиной пожара. В помещениях необходимо иметь противопожарные средства, в частности огнетушители, песок и воду. МЧС Армении также призывает не оставлять детей одних возле елки.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.