В 2011 году в сфере туризма Карабаха заметен ощутимый прогресс

В 2011 году в программах сферы туризма Нагорного Карабаха заметны ощутимые результаты, заявил во вторник на пресс-конференции в Степанакерте начальник Управления туризма при правительстве НКР Сергей Шахвердян.

По его словам, в текущем году продолжилось участие Нагорно-Карабахской Республики в международных туристических выставках.

«Карабах участвовал отдельным павильоном в туристических выставках в Мадриде, итальянском Римини и Лондоне, и НКР была представлена на международном туристическом рынке. В этом плане очень важным является начало сотрудничества Карабаха с рядом международных авторитетных организаций», — отметил Шахвердян.

Глава Управления туризма Карабаха заявил, что Азербайджан уже смирился с периодическим участием Нагорного Карабаха в международных туристических выставках и в этом плане не чинит каких-либо препятствий.

Он сообщил также, что в этом году были продолжены также работы по изданию соответствующих материалов в сфере туризма.

«В частности, издана книга о церквях Арцаха, туристическая карта Степанакерта, которая позволит туристам ориентироваться в городе. В целом, деятельность сферы туризма Карабаха в 2011 году была успешной в том плане, что напрямую была проведена работа по улучшению законодательного поля», — сказал Шахвердян.

Он заявил, что в текущем году правительство НКР приняло решение о развитии южного туристического маршрута, который стартует с Степанакерта, проходит по территориям ряда сёл Аскеранского и Гадрутского района НКР, а также включает в себя монастырский комплекс Амарас и двухтысячелетний платан в селе Схторашен Мартунинского района НКР.

«Данным решением устанавливаются обязательства перед рядом различных государственных органов в направлении улучшения этого маршрута. Планируется полностью благоустроить этот маршрут от Степанакерта до долины реки Аракс», — отметил Шахвердян. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.