С 15 января в Ереване будет задействована система видеонаблюдения за дорожным движением

В Дорожной полиции Армении 27 декабря состоялась презентация системы видеонаблюдения за движением на столичных улицах. Система будет задействована 15 января 2012 года – нарушения будут фиксироваться с этого дня, штрафы, соответственно, тоже.

На первом этапе уже установлены 15 спидометров: 2 на проспекте Исакова, 2 на проспекте Аршакуняц, 2 на проспекте Мясникяна, 1 у моста на дороге от стадиона Раздан к Цицернакаберду, 2 на проспекте Багратуняц, 1 на улице Сараланджа, 1 на Тбилисском шоссе, 1 на улице Ачаряна, 2 на улице Ленинградян, 1 на дороге в сторону Севана, на перекрестке улицы Ачаряна и Тбилисского шоссе. Кроме того, на 10 столичных перекрестках установлены 40 камер наблюдения: Комитас-Вагаршян, Аршакуняц-Нжде, Баграмян-Прошян, Аршакуняц-Лусаворич, Маштоц-Амирян, Маштоц-Туманян, Баграмян-Московян, Ханджян-Тигран Мец, Ханджян-Саят-Нова, Абовян-Корюн.

Внедрение системы видеонаблюдения проходит в рамках программы реформирования системы Дорожной полиции Армении. По итогам тендера полиция Армении заключила договор сроком на 25 лет с компанией Security Dreams. В течение 6 лет планируется расширить систему видеонаблюдения и установить 185 спидометров в Ереване и областях и 90 камер наблюдения на перекрестках. В 2011-17 гг предусмотрены инвестиции в размере 9.849.562 евро. Компанией был проведен конкурс, по итогам которого отобраны 30 юношей и девушек и укомплектован центр регистрации нарушений.

Как отметил в беседе с журналистами заместитель начальника полиции Армении Артур Осикян, внедрение системы позволяет исключить контакты дорожных полицейских с водителями, и таким образом минимизировать коррупционные риски. Параллельно будет повышаться уровень соблюдения ПДД. Система также позволяет водителям, уличенным в нарушении, после получения уведомления о штрафе и личного кода, посмотреть на сайте полиции запись с камеры наблюдения. По словам Осикяна, на перекрестках, оборудованных камерами, Дорожная полиция более не будет осуществлять дежурство.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.