Средневековый город обнаружен в ходе раскопок близ столицы Карабаха

Средневековый город был обнаружен в ходе археологических раскопок недалеко от столицы Нагорно-Карабахской Республики — Степанакерта, сообщил во вторник на пресс-конференции начальник Управления туризма при правительстве НКР Сергей Шахвердян.

«По мнению ряда археологов найденный город является известным с древних времен городом-крепостью Каркар. Первоначальные раскопки начались осенью текущего года, в ходе которых были обнаружены очень интересные строения, и эти работы по всей вероятности будут продолжены в течение следующего года», — отметил Шахвердян.

Глава Управления туризма НКР подчеркнул, что важно не только обнаружение очередного исторического города, но и то, что этот город можно считать городом-предшественником Степанакерта.

Он сообщил также, что в текущем году продолжились работы по изучению, учёту и освидетельствованию памятников на территории Карабаха, так как годами эти памятники не брались на учёт.

«В 2011 году были проведены археологические раскопки в Азохской пещере Гадрутского района НКР (со стороны международной археологической экспедиции), Арцахского Тигранакерта, где удалось завершить работы по раскопкам раннесредневековой базилики, Дворца меликов Тога», — сказал Шахвердян.

Он заявил также, что в 2011 году со стороны карабахских специалистов была подготовлена и издана книга «Монастыри Арцаха».

«Готовится к изданию также научный труд об археологических раскопках Арцаха, в котором содержатся материалы о проведённых за последние пять лет раскопках на территории Карабаха», — отметил Шахвердян.

 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.