Французский законопроект по Геноциду армян может стать моделью для других стран Европы — политолог

Утвержденный Национальным собранием Франции законопроект о криминализации отрицания Геноцида Армян может стать моделью для других европейских стран, сказал глава организации «Европейская интеграция», политолог Карен Бекарян.

Одобренный 22 декабря французскими парламентариями законопроект предусматривает наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида армян в Османской империи в 1915 году, когда было убито около 1,5 миллиона армян. Теперь документ предстоит утвердить верхней палате парламента — Сенату. «Мы стали свидетелями тому, что вопрос признания и осуждения Геноцида армян не только не заморожен, но и получил большое количество импульсов и, в качестве масштабного политического процесса, безусловно, будет иметь продолжение», — сказал Бекарян в понедельник в Международном пресс-центре «Новости».

В этой связи он подчеркнул, что Франция в очередной раз доказала, что с точки рения прав человека и демократии она была, есть и остается колыбелью сохранения и развития этих ценностей.

Отметив, что некоторые аналитики считают, что процессу признания Геноцида армян может помешать наличие армяно-турецких протоколов, Бекарян сказал, что придерживается обратного мнения.

В этой связи политолог пояснил, что обсуждения законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян, которые сопровождались соответствующими материалами в прессе и на телевидении, в очередной раз напомнили миру об этом вопросе.

Кроме того, по словам Бекаряна, данный процесс в очередной раз напомнил миру, что из себя представляет турецкая политическая мысль и культура.

«Турки приложили существенные усилия для того, чтобы мир вновь вспомнил, представил и понял, что означает «диспут в турецком стиле» — это угрозы в применении силы, шантаж и истерия», — сказал он.

В Анкаре традиционно крайне болезненно реагируют на обвинения в геноциде армян, факт которого признан многими государствами. Турецкие власти ранее предупреждали Францию о том, что примут ответные меры в случае принятия законопроекта.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.