Вопросы межпарламентского сотрудничества обсудили глава Нацсобрания Армении и президент Ирана

Председатель Национального Собрания Армении Самвел Никоян встретился в пятницу с находящимся в Ереване с официальным визитом президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом, сообщает пресс-служба армянского парламента.

Приветствуя президента Ирана, Никоян отметил, что с момента обретения Арменией независимости, дружественные отношения между двумя странами постоянно развивались, Армения и Иран реализовали ряд эффективных программ.

По словам главы Национального Собрания ожидается, что будут успешно осуществлены и ныне предусмотренные программы. С точки зрения дальнейшего развития экономических отношений была придана важность реализации проектов в сферах энергетики и транспорта.

В свою очередь Ахмадинежад, поблагодарив за теплый прием, придал важность двустороннему сотрудничеству и выразил уверенность, что глава парламента и депутаты окажут содействие в реализации предусмотренных проектов. Он отметил необходимость укрепления межпарламентских связей. Были обсуждены вопросы сотрудничества в международных структурах.

Никоян отметил, что между двумя странами подписан Меморандум о межпарламентском сотрудничестве, состоялись обоюдные визиты и встречи глав законодательных органов Армении и Ирана. Он выразил готовность продолжить эти встречи и развивать сотрудничество. Председатель Национального Собрания также высоко оценил деятельность депутатских групп дружбы в двух странах, а также теплое отношение президента Ахмадинежада и иранского народа к представителям армянской  общины Ирана. По словам Никояна иранские армяне являются мостом дружбы между двумя странами и народами.

По окончании встречи президент Ирана оставил запись в книге почетных гостей Национального Собрания.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.