Армянский политолог: В контексте предстоящих выборов Саркози, возможно, будет последователен в вопросе принятия армянского законопроекта

Николя Саркози, возможно, будет последователен в вопросе принятия армянского законопроекта. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил политолог Ерванд Бозоян, комментируя итоги вчерашнего голосования в Национальном Собрании Франции касательно законопроекта об ответственности за отрицание геноцидов, в том числе Геноцида армян.

«Несмотря на то, что уже был прецедент, когда Сенат Франции приостанавливал процесс принятия  подобного законопроекта, однако возможно, на этот раз президент Франции Николя Саркози будет последователен в вопросе принятия законопроекта об уголовном наказании за отрицание геноцида армян», — отметил Бозоян.

По словам политолога, в ходе своего визита  в Армению, Саркози заявил о том, что если до весны Турция не признает Геноцид армян, то по сути Франция может пойти далеко в этом вопросе.

«Считаю, что Саркози не настолько наивен, чтобы предположить, что Турция до весны признает факт Геноцида армян, а это означает, что он подготавливает почву для доведения процесса до логического завершения, при том, что весной во Франции состоятся президентские выборы. Думаю, что велика вероятность того, что Саркози в вопросе принятия данного закона пойдет до конца, так как голоса армян Франции очень важны для него на предстоящих выборах»,- заявил Бозоян.

Что касается Турции, то в этом плане, по мнению политолога, Саркози  мало что потеряет.

Напомним, что Национальное Собрание (нижняя палата парламента) Франции 22 декабря одобрило законопроект об уголовном наказании за отрицание Геноцида армян.

Законопроект был предложен депутатом от правящей партии «Союз за народное движение» (UMP) Валери Буайе. Его поддержало большинство депутатов правящей партии, социалистической оппозиции и центристов. Теперь законопроект поступит на рассмотрение верхней палаты парламента — Сената.

После рассмотрения текста в комиссиях Национального Собрания формулировка была заменена на «наказание за отрицание геноцидов, признанных законодательством». Текст предполагает год тюрьмы и €45 тыс. штрафа тем, кто отрицает признанный законом геноцид. Во Франции признаны два геноцида: Холокост (закон 1990 года) и Геноцид армян (закон 2001 года).

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.