Эрдоган: Решение Франции ставит под удар французско-турецкие отношения

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с заявлением после того, как Национальное собрание (нижняя палата парламента) Франции 22 декабря одобрило законопроект об уголовном наказании за отрицание Геноцида армян.

Как передает турецкая Zaman, после встречи с президентом Украины Виктором Януковичем Эрдоган заявил, что Национальное собрание Франции приняло законопроект в тот день, когда в 1979 г. в Париже члены АСАЛА убили турецкого дипломата. «Мы подвергаем это решение резкой критике. К сожалению, все это связано с политическими соображениями Саркози. Теперь я спрашиваю: есть ли во Франции свобода слова? И отвечаю: нет. Они оставили атмосферу свободного обсуждения в прошлом», — сказал он, добавив, что это решение Франции приведет «к возникновению проблем в отношениях двух стран».

Как ранее сообщало NEWS.am, Национальное собрание Франции 22 декабря одобрило законопроект об уголовном наказании за отрицание геноцида армян.

Законопроект был предложен депутатом от правящей партии «Союз за народное движение» (UMP) Валери Буайе. Его поддержало большинство депутатов правящей партии, социалистической оппозиции и центристов. Теперь законопроект будет передан на рассмотрение верхней палаты парламента — Сената.

После рассмотрения текста в комиссиях Национального собрания формулировка была заменена на «наказание за отрицание геноцидов, признанных законодательством». Текст предполагает год тюрьмы и €45 тыс. штрафа тем, кто отрицает признанный законом геноцид. Во Франции признаны два геноцида: холокост (закон 1990 года) и Геноцид армян (закон 2001 года).

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.