Хильда Чобоян: Акция турок вызвала у французских депутатов неприязнь

Акция, организованная представителями турецкой общины перед зданием Национального Собрания Франции, оставила очень негативное впечатление у французских депутатов. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила региональный депутат округа Рон — Альп Хильда Чобоян, добавив, что это впечатление обусловлено изрядной долей агрессии. «Они выступали против Национального Собрания Франции. Они якобы выступали в роли турок, подданных Франции, но вели себя так агрессивно, что оставили совершенно обратное впечатление», — отметила она.

По мнению собеседницы, после принятия Национальным собранием Франции законопроекта о криминализации отрицания Геноцида Армян Турция прибегнет к беспрецедентному давлению на Францию, и первым сигналом послужил отзыв посла. «В течение следующих 1,5 месяцев на Францию будет оказываться давление, чтобы Сенат не принял законопроект. Возможно, что вопрос будет решаться именно в таком ключе, однако скажу, что вероятность принятия законопроектом Сената велика. В Сенате большинство составляют социалисты, которые не стеснены государственными вопросами. Между ними, правда, тоже есть разногласия, но общее мнение заключается в том, что не нужно иметь проблем с Турцией, одновременно угождая армянской общине», — отметила Чобоян.

Комментируя появившееся в британской The Guardian мнение о том, что до президентских выборов во Франции осталось мало времени, и его не хватит, чтобы Сенат принял законопроект, Хильда Чобоян отметила: «Да, времени мало, заседания Сената продлятся до середины февраля. Сенатор Кальтенбах уже инициировал слушания и, вероятно, он вместе со своими коллегами представит законопроект Сенату. Думаю, вероятность того, что Сенат не примет законопроект, мала».

Как ранее сообщало NEWS.am, Национальное Собрание (нижняя палата парламента) Франции 22 декабря одобрило законопроект об уголовном наказании за отрицание геноцидов, в том числе Геноцида армян.

Законопроект был предложен депутатом от правящей партии «Союз за народное движение» (UMP) Валери Буайе. Его поддержало большинство депутатов правящей партии, социалистической оппозиции и центристов. Теперь законопроект будет передан на рассмотрение верхней палаты парламента — Сената.

После рассмотрения проекта в комиссиях Национального Собрания формулировка была заменена на «наказание за отрицание геноцидов, признанных законодательством». Законопроект предполагает год тюрьмы и €45 тыс. штрафа тем, кто отрицает признанный законом геноцид. Во Франции признаны два геноцида: Холокост (закон 1990 года) и Геноцид армян (закон 2001 года).

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.