Турция не может позволить себе такую роскошь, как разрыв экономических отношений с Францией — тюрколог

Анкара не станет предпринимать шагов, направленных на разрыв экономических отношений с Парижем, сказал армянский тюрколог Артак Шакарян в интервью агентству «Новости-Армения».

Национальное Собрание Франции на заседании в четверг приняло законопроект, предусматривающий уголовное наказание за отрицание геноцидов, в том числе Геноцида армян 1915 года в османской Империи. Принятие законопроекта может обернуться дипломатическими и экономическими санкциями со стороны Турции, хотя инициаторы закона настаивают, что он не нацелен против кого бы то ни было.

«Поскольку между двумя странами довольно тесные экономические отношения, Турция не может позволить себе такую роскошь как разрыв экономических связей с Францией и закрытие таких крупных представительств, как Reno и Peugeot», — отметил Шакарян.

Как передают турецкие новостные телеканалы, Турция отзывает своего посла из Парижа для консультаций в ответ на принятый в четверг Национальным собранием Франции закон о криминализации отрицания геноцида армян. Посол Турции в Париже Тахсин Бурджуоглу сообщил в эфире телеканала Хабер-Тюрк, что в пятницу возвращается на родину.

По сообщениям местных СМИ, наряду с отзывом посла Турция на неопределенное время  заморозит контакты на политическом уровне с Францией и введет санкции в отношении французских компаний.

В случае введения санкций Франция может понести серьезные убытки на турецком рынке и лишиться проектов, которые оцениваются в 40-50 миллиардов долларов.

Армянский тюрколог добавил, что в 2001 году (когда Франция официально признала геноцид армян) Турция также с большим шумом отозвала посла из Парижа, однако восстановила дипломатические отношения через некоторое время.

По его словам, отзыв посла был вполне ожидаем, так как турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган об этом уже заявлял. «Думаю, если не в этом, то в следующем году точно отношения двух стран нормализуются», — подчеркнул Шакарян.

Принятый французскими парламентариями законопроект предусматривает наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида армян в Османской империи в 1915 году.

В Анкаре традиционно крайне болезненно реагируют на обвинения в геноциде армян, факт которого признан многими государствами. Турецкие власти ранее предупреждали Францию о том, что примут ответные меры в случае принятия законопроекта.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.