Правящая партия Армении: Приняв законопроект, Франция доказала свою приверженность демократическим ценностям

Приняв законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян парламент Франции еще раз доказал, что эта страна является носителем демократических ценностей и не потерпит политику отрицания, проводимую Турцией. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил вице-спикер парламента, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.

По его словам, этот факт еще раз доказывает, что в 21-ом веке политика отрицания и расизма должна получить достойный ответ: «Это был ответ на политику шантажа, проводимую официальной Анкарой в отношении Франции. Принятие закона может послужить примером для многих передовых демократических стран, так как он является основным залогом предотвращения осуществления новых геноцидов».

По словам вице-спикера, принятие законопроекта также является следствием правильной политики Армении. Это также доказательство высокого уровня отношений между Арменией и Францией, свидетельствует о высоком уровне армяно-европейских отношений.

Шармазанов отметил, что есть все основания считать, что Сенат Франции поддержит законопроект: «Я следил за сегодняшними дебатами в парламенте Франции, и было очевидно, что большая часть французского общества, представителями которого являются депутаты, выступает за данный законопроект. Франция продемонстрировала, что остается верной общечеловеческим гуманным ценностям и должна доказать это в Сенате».

Напомним, что Национальное Собрание Франции 22 декабря приняло законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян.

Законопроект предусматривает за отрицание факта Геноцида лишение свободы сроком на 1 год и штраф в 45000 евро.

7 декабря законопроект был принят Комитетом по правовым вопросам Национального Собрания Франции.

Напомним, что Турция до начала голосования пригрозила Франции серьезными последствиями вплоть до отзыва посла и прекращения торговых отношений.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.