Французский парламентарий: Отрицание Геноцида неприемлемо на территории Франции

Отрицание Геноцида неприемлемо на территории Франции, так как таким образом страна соглашается с теми, кто выступает с подобным заявлением. Об этом 22 декабря на обсуждении проекта закона об ответственности за отрицание факта Геноцида армян заявил депутат от Социалистической партии Франции Патрис Кальмежан.

«Я надеюсь, что все сегодня здесь проголосуют, прислушавшись к голосу своей совести. Я конкретно проголосую за принятие билля, и надеюсь, что этот период времени будет периодом установления мира во всем мире. Расизм это не мнение, расизм это преступление. Некоторые боятся, что закон помешает исследователям. Но это не вопрос левых или правых, это вопрос прав человека», — отметил он.

В свою очередь депутат НС Франции Жан Барде отметил, что осуждает все диктатуры и религиозные войны: «Я осуждаю смертную казнь. Оставим историкам писать историю. Я не проголосую за этот закон».

А вот по мнению депутата Франсуа Беру, текст законопроекта  неблагоразумен и опасен: «Мы как законодатели во имя Французской республики признали, что геноцид существует. Но этот текст отличается. Он применяет уголовное право к тем, кто будет отрицать этот геноцид. Многие, в том числе одно государство, говорят, хотя и ошибаясь, что это было нечто другое. Они учат этому своих детей. Я проголосую против».

Напомним, 22 декабря в Национальном собрании Франции проходит обсуждение проекта закона об ответственности за отрицание факта армянского геноцида. В случае нарушения этого закона предусматривается тюремное заключение сроком до одного года и штраф в 45.000 евро. Отметим, что 7 декабря законопроект был принят Комитетом по правовым вопросам Национального Собрания Франции.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.