В парламенте Франции началось обсуждение законопроекта о криминализации Геноцида армян

В Национальном Собрании Франции 22 декабря, в 09:30 по местному времени (12.30 по ереванскому), началось обсуждение законопроекта о криминализации отрицания геноцидов, в том числе и Геноцида армян.

Как сообщает корреспондент Новости-Армении-NEWS.am, уже выступила автор законопроекта, депутат от Союза за народное движение Валери Буайе. В своей речи, в ответ на турецкие угрозы, она, в частности, отметила, что Франция никогда не принимает законы под чьим-либо принуждением, и назвала действия Турции вмешательством в дела суверенного государства. Буайе также подчеркнула, что этот законопроект не является мемориальным законом, как его пытаются представить некоторые, а законом, который предлагает уголовное наказание за отрицание геноцидов, признанных французским законодательством. По словам депутата, этот законопроект был представлен, чтобы привести французское законодательство в соответствие с европейским законодательством.

Что касается угроз Турции в адрес Франции, Валери Буайе перечислила страны, которые приняли Геноцид армян, а также страны, принявшие законы о наказании отрицания Геноцида армян, в том числе Швейцарию и Словакию, добавив, что Турция не выдвинула никаких угроз в адрес этих стран, как она сделала в адрес Франции. Она подчеркнула, что политика угроз давно устарела.

Напомним, 22 декабря в Национальном собрании Франции проходит обсуждение проекта закона об ответственности за отрицание факта армянского геноцида. В случае нарушения этого закона предусматривается тюремное заключение сроком до одного года и штраф в 45.000 евро.

В октябре с.г. президент Франции Николя Саркози во время официального визита в Армению призвал Турцию признать геноцид армян 1915г. и сообщил о предстоящем принятии соответствующего закона.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.