Результаты армянских армрестлеров в 2011 году оказались беспрецедентыми

Текущий год стал беспрецедентным с точки зрения завоеванных медалей для армянского армрестлинга, сказал в среду журналистам чемпион Европы по армрестлингу 2011 года Владимир Мнацаканян.

«Удачные выступления на чемпионате Европы в Турции, кубке Мира и чемпионате мира в Казахстане позволили нам завоевать 2 бронзовые, 3 серебряные и 4 золотые медали. Таких достижений мы не имели никогда, и с этой точки зрения 2011 год стал беспрецедентным», — заявил он.

По его словам, армянским спортсменам в их стремлении к победе не смогли помешать ни травмы, ни слабая представленность в соревнованиях. Так, лишь два армянских армрестлера, Вреж Саркисян и Ашот Адамян, приняли участие в завершившемся 4 декабря чемпионате мира в Казахстане.

«Главной причиной такого малого количества участников от нашей страны, наряду с травмами, стало недостаточное финансирование, в том числе и с армянской стороны. По некоторым нормам принимающая сторона — организатор берет на себя расходы по проведению соревнования, но, к примеру, наш спортсмен Ашот Адамян, сам оплатил свои дорожные расходы», — сказал Мнацаканян, отметив, что недостаточное финансирование не помешало обоим армянским спортсменам завоевать золотые медали в своих весовых и возрастных категориях.

В рамках 33-его чемпионата мира по армрестлингу, проходившему 28 ноября — 4 декабря 2011 года в Алма-Аты, Казахстан, чемпионом в весовой категории 75 кг стал Вреж Саркисян, победивший в финале своего казахстанского соперника. Среди 18-летних спортсменов чемпионом мира стал Ашот Адамян, достигнув финала турнира без единого поражения и победив в финале представителя Казахстана.

Мнацаканян также сообщил, что в 2012 году армянские армрестлеры планируют продолжить свои удачные выступления в рамках чемпионата Европы, который в мае пройдет в польском городе Гданьск и чемпионате мира в Сан-Пауло в Бразилии, который будет проведен в ноябре.

Источник: АМИ «Новости-Армения»