Предстоящие парламентские выборы в Армении могут перерасти во внеочередные президентские – оппозиция

Предстоящие в 2012 году парламентские выборы в Армении могут перерасти во внеочередные президентские выборы, если пройдут несправедливо и непрозрачно, сказал в среду журналистам координатор возглавляемого первым президентом Левоном Тер-Петросяном оппозиционного Армянского  Национального конгресса (АНК) Левон Зурабян.

«2012 год должен быть годом легитимной власти. Мы будем требовать отставки Сержа Саргсяна (президент Армении) и добьемся этого, либо путем честных и прозрачных выборов,  либо  путем революции.»- сказал Зурабян.

При этом он добавил, что революция будет мирной, так как «АНК имеет большой арсенал мирных средств борьбы.».

Ключевыми требованиями АНК было проведение досрочных парламентских и президентских выборов, однако 8 октября лидер движения заявил, что главным и основным требованием отныне становится незамедлительная отставка Саргсяна.

Координатор АНК отметил, что не ожидает честных выборов, так как «действующие власти ничего не делают для этого, а мировое сообщество закрывает глаза на явные нарушения прав человек в Армении».

«Мы не верим в заверения властей о проведении честных выборов. Если бы они хотели проведения прозрачных выборов, то должны были осуществить ряд шагов, а именно – отказаться от мажоритарной системы, установить камеры слежения во всех избирательных участках, обеспечить доступность избирательных списков после выборов и так далее»-  сказал он.

«Если нам не удастся добиться внеочередных президентских выборов, то мы должны будем превратить парламентские выборы в референдум о недоверии режиму действующего президента»,-  добавил Зурабян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.