Срок приема заявок на участие в образовательной программе Erasmus Mundus в Армении истекает 15 марта — координатор

Крайний срок приема заявок на участие в международной образовательной программе Erasmus Mundus в Армении установлен 15 марта 2012 года, заявил журналистам во вторник координатор программы Карлос Мачадо.

Основная цель программы Erasmus Mundus, которая проводится с 2007 года при финансировании Европейской комиссии, организовать обмен преподавателей, аспирантов, магистров и бакалавров из Армении, других государств региона, европейских стран. Участники программы смогут обучаться в одном из восьми европейских вузов, в зависимости от выбранной специальности.

«Прием заявок начался 15 декабря и за прошедшие четыре дня уже подано 94 заявки. По нашим подсчётам, на одно место будет претендовать от одного до семи человек», — сказал Мачадо в международном пресс-центре «Новости».

Он также отметил, что программа отнюдь не направлена на увеличение утечки мозгов из Армении, а нацелена на повышение квалификации молодых специалистов.

«Мы не можем на 100% гарантировать возвращение участников программы в Армению, но каждый из них, подписывая договор, обязуется вернуться в страну проживания по окончании обучения. За этим следят координаторы программы и задействованных в ней вузов», — сказал Мачадо, добавив, что все участники программы обеспечены обратным билетами.

В свою очередь, заместитель проректора Ереванского государственного университета (ЕГУ) Александр Маркаров отметил, что на данный момент в программу вовлечены три армянских ВУЗа – ЕГУ, Международный университет «Евразия» и Ереванский государственный медицинский университет.

Александр Маркаров«За гражданами Армении в программе закреплено 42 места. 70% мест предназначено для студентов, магистров, аспирантов и профессоров трёх вышеуказанных армянских вузов»- сказал Маркаров. Он добавил, что на остальные  30% мест могут претендовать представители других армянских университетов, а также граждане, имеющие высшее образование.

По его  словам,  участники программы получат возможность продолжить обучение по ряду специальностей (международные отношения, политология, сельское хозяйство, медицина, социология и другие).

«Основным условием для участия в программе Erasmus Mundus является наличие армянского гражданства и степени не ниже бакалавра. Транспортные расходы, страхование и платаза обучение обеспечивается программой», — заявил Маркаров.

Он подчеркнул, что участники программы получают ежемесячную стипендию в размере от 1000 до 2500 евро.

Как отметил Маркаров, в программе могут участвовать также представители национальных меньшинств, инвалиды и социально необеспеченные граждане. При этом заявки не принимаются от лиц, проживших в странах Восточной Европы более 12 месяцев.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.