Шармазанов: Криминализация отрицания Геноцида армян остановит агрессора в будущем

Принятие Национальным собранием Франции законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян имеет исключительно важное значение с точки зрения продвижения процесса его международного признания. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов, подчеркнув, что принятие этого законопроекта не является самоцелью.

«Этот шаг, в первую очередь, призван повысить уровень нашей национальной безопасности. Принятие законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян очень важно с точки зрения предотвращения повторения подобных явлений в будущем. Криминализация – действенный способ остановить агрессора», — отметил Шармазанов, добавив, что упомянутый законопроект касается не только Геноцида армян.

«Армяне – первый, но не единственный народ, переживший геноцид в ХХ столетии. Криминализация позволит сплотиться таким народам и выступить единым фронтом против этого тягчайшего преступления против человечества – геноцида как явления», — заявил вице-спикер парламента Армении.

По словам Шармазанова, принятие законопроекта – шанс для Франции в который раз доказать, что это государство выступает против расизма, является демократической страной, поддерживающей принципы гуманизма.

Что касается предстоящего обсуждения законопроекта в Национальном собрании Франции, Эдуард Шармазанов настроен оптимистично. «Учитывая поддержку социалистов, а также заявления президента Франции Николя Саркози в Ереване, думаю, что с большой долей вероятности законопроект пройдет. Об этом также говорит реакция турецких властей, которые ведут себя не совсем подобающим в политическом плане образом, выступая с угрозами и ставя Парижу ультиматумы», — подытожил собеседник.

Отметим, что 22 декабря в Национальном Собрании Франции будет обсуждаться законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян.

Власти Турции в этой связи выступили с грозными заявлениями и отправили во Францию парламентскую делегацию, чтобы предотвратить принятие законопроекта.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.