Балет «Спартак» покажет труппа ереванского оперного театра на европейских гастролях

Балетная труппа Национального академического театра оперы и балета имени Спендиарова выступит с балетом «Спартак» во Франции, Бельгии и Голландии в 2012 году, сообщил во вторник журналистам директор театра Камо Ованнисян.

«Наша балетная труппа получила приглашение от Французского балетного агентства с предложением выступить с балетом «Спартак» в течение двух месяцев», — сказал Ованнисян.

По его словам, агентство также является организатором выступлений армянской труппы в Голландии и Бельгии.

Он отметил, что одним из обязательных условий агентства, однако являются ежедневные постановки в течение этих двух месяцев, что будет достаточно большой нагрузкой для танцоров, особенно для исполнителей главных ролей.

В связи с этим Ованнисян добавил, что театр намерен пригласить для участия в гастролях дублеров, в частности, из Большого театра и Краснодарского театра балета Юрия Григоровича.

Балет «Спартак» известного армянского композитора Арама Хачатуряна был впервые поставлен на сцене Национального академического театра оперы и балета имени Спендиарова в 1961 году балетмейстером Евгением Чангой. Автором второй постановки балета в 1977 году стал Вилен Галстян, а третью весной 2009 года осуществил всемирно известный хореограф Юрий Григорович.

Национальный академический театр оперы и балета имени Александра Спендиарова был построен в 1933 году выдающимся армянским архитектором Александром Таманяном. С первых лет существования театр уделял первостепенное значение как национальному репертуару (оперы «Ануш», «Алмаст», балет «Гаяне»), так и произведениям зарубежных композиторов («Кармен», «Царь Эдип», «Вестсайдская история»). 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.