Молодые армянки считают курение большим злом, чем рождение ребенка без мужа — опрос

Молодые армянки считают большим злом для женщин курение, чем рождение ребенка без мужа, заявил журналистам в понедельник заместитель министра спорта и по делам молодежи Армении Арсен Карамян, представляя результаты проведенного министерством опроса-исследования.

Опрос проводился совместно с UNDP в рамках работ по подготовке «Национального доклада о молодежи», на основе которого правительство Армении должно разработать стратегию молодежной политики на 2012-2017 годы. Опрос проводился в течение последних 3-4 месяцев среди 1,2 тыс. молодых людей 18-30 лет из Еревана, других городов и сел.

Так, согласно результатам опроса, отвечая на вопрос о том, что является непозволительным для женщин, 19,8% респондентов прекрасного поля ответили «курение», 19,5% — сожительство с мужчиной, не будучи за ним замужем, 17,2% — рождение ребенка без мужа. Также они считают недопустимым для молодой незамужней армянки жить отдельно от родителей, употреблять алкоголь.

«Наш опрос показывает, что армянское общество отныне не является таким патриархальным, к которому мы привыкли», — сказал Карамян.

Также он отметил, что согласно результатам опроса, 76,3% армянской молодежи стремятся создать семью до 30 лет, что является очень хорошим показателем по европейским критериям.

«Самое удивительное то, что когда респондентам был задан вопрос, почему они пока не создали семью, социальный фактор в качестве причины фигурировал только на четвертой позиции среди популярных ответов», — сказал замминистра, добавив, что на первых трех позициях фигурируют следующие причин — молодость, обучение в вузе и желание свободно жить.

По мнению Карамяна, еще одним интересным фактом, выявленным в результате опроса, является то, что подавляющее большинство респондентов — как мужчин, так и женщин находят, что женщина после замужества должна работать, а не сидеть дома.

Карамян добавил, что работа над исследованием пока полностью не завершена. «Надеюсь, что до конца февраля 2012 года мы уже закончим наш доклад и опубликуем его отдельной книгой», — сказал он.

По данным Национальной статистической службы Армении, в республике сегодня проживает около 720 тысяч людей от 18 до 30 лет.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.