Документальный фильм о символизме горы Арарат сняли в Эстонии

Премьера нового документального фильма Рихо Вястрика «Путешествие на Арарат» состоялась в Тарту и в Таллинне, сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас».

Все началось с того, что сотрудник эстонского посольства в Турции Вахур Лухт¬салу, на тот момент уже завершавший там свою деятельность, написал кинодокументалисту Рихо Вястрику письмо с предложением принять участие в восхождении на гору Арарат.

Лухтсалу планировал подняться на гору в октябре 2009 года, спустя ровно 180 лет после того, как эту легендарную вершину покорил первопроходец — профессор Дерптского (Тартуского) университета, врач и ученый Фридрих Паррот.

Лухтсалу предложил Вястрику снять фильм об этом историческом восхождении.

Кроме Вястрика, и Лухтсалу, восхож¬дение совершили также ветеран эстонского альпинизма Яан Кюннап и еще два молодых эстонских альпиниста. А всего в группе было около 50 человек — в основном из Турции, а также из Греции и Польши.

Фильм длится немногим больше часа, но самому восхождению посвящена лишь последняя четверть фильма. В основном, фильм посвящен истории, культуре и национальному самосознанию.

В течение многих столетий эта священная гора находилась на армянской территории, и Арарат превратился в национальный символ армян. Однако вот уже почти сто лет они вынуждены смотреть на свою святую гору через колючую проволоку. С этих кадров и начинается фильм.

«Я много читал об Армении и потрясен тем, что довелось пережить этому народу …Конечно, мы знали, что означает Арарат для армян, но действительность превзошла ожидания», — признается Вястрик.

Название святой горы и ее очертания в разных вариантах встречаются в Армении на каждом шагу. Как рассказывает в фильме учительница одной из школ, если армянского ребенка попросить что-нибудь нарисовать, он непременно нарисует Арарат.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.