Выработка Ереванской ТЭЦ в 2011 г. составит 1,67 млрд кВт/ч

Выработка электроэнергии на Ереванской ТЭЦ по итогам 2011 г. составит 1,670 млрд. кВт/ч. Об этом корреспонденту NEWS.am сообщил генеральный директор ЗАО «Ереванская ТЭЦ» Оваким Ованнисян. «Это значительно больше, чем в 2010 г., так как на новом энергоблоке станция работала не весь прошлый год», – пояснил О. Ованнисян.

Напомним, что новый энергоблок ЕрТЭЦ был пущен в эксплуатацию в апреле 2010 г.  Если раньше на ТЭЦ работал только один из 7 агрегатов мощностью в 50 МВт, то новый парогазовой энергоблок имеет установленную мощность в 242 МВт и мощность тепловой выработки в 434 ГДж/час.

В настоящее время ТЭЦ работает в конденсационном режиме (выработка электроэнергии без тепла), с КПД на уровне 50%. Основным потребителем тепла ЕрТЭЦ является крупнейший химзавод Армении – ЗАО «Наирит», который сейчас работает с небольшой загрузкой. Если «Наирит» вернется к прежним объемам работы, то поставки тепла на завод восстановятся, и КПД Ереванской ТЭЦ войдет в пределы 50 – 70%. «В настоящее время мы ведем переговоры и с другими промышленными потребителями тепловой энергии», – отметил О. Ованнисян. Обсуждается и возможность отопления южных жилых кварталов Еревана в районе ТЭЦ – правда, пока она рассматривается как менее перспективная. «С новым энергоблоком мы, как и предусматривалось, значительно снизили выбросы в атмосферу и теперь в части азотных оксидов они не превышают 15 ppm (частиц на миллион)», – заявил О. Ованнисян. Напомним, что поставщиком оборудования для энергоблока стала швейцарская Alstom. Для строительства энергоблока правительство Армении привлекло кредит от Японского агентства международного сотрудничества (JICA) на общую сумму в 26,4 млрд иен (по курсу 2008 г. ,на момент контракта об окончательной сумме – порядка $255 млн, по текущему курсу – $338 млн). 

Отвечая на вопрос о поставках газа в обмен на электричество по схеме 1/3 (1 куб м иранского газа в обмен на 3 кВт/ч электричества), Ованнисян отметил, что газ получается из распределительной сети «АрмРосгазпрома», без различий на поставщика.

Отметим, что в настоящее время отпускной тариф Ереванской ТЭЦ «Электросетям Армении» составляет чуть больше 6 драмов (ок. 1,6 центов) за киловатт-час. Отвечая на вопрос о возможном повышении, с учетом предполагаемого изменения цены на российский газ с апреля 2012 г., Ованнисян отметил, что 21 декабря вопрос будет обсужден с госрегулятором (Комиссией по регулированию общественных услуг). «После этого сможем сказать что-то определенное», – добавил директор ЕрТЭЦ.

Напомним, 100%-ным акционером ЗАО «Ереванская ТЭЦ» является правительство Армении.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.