Европарламент принял резолюцию, критикующую Азербайджан

Европейский парламент решительно осуждает убийство Рафика Таги в Азербайджане, а также выражает свою озабоченность по поводу безопасности Самира Садагатоглу. Об этом говорится в резолюции, принятой 15 декабря на пленарном заседании Европарламента.

В резолюции Европейского парламента, в частности, отмечается:

«Депутаты Европарламента решительно осуждают убийство Рафика Таги, видного азербайджанского писателя и журналиста, и выражают свою озабоченность по поводу безопасности Самира Садагатоглу, редактора газеты «Санат». Они приветствуют шаг со стороны правительства Азербайджана по созданию специальной рабочей группы по расследованию убийства Рафика Таги и призывают власти Азербайджана обеспечить тщательное и эффективное расследование, а также то, чтобы виновные подверглись судебному преследованию и были привлечены к ответственности в судебном процессе, отвечающем международным стандартам справедливого суда. В то же время власти Азербайджана должны сделать все от них зависящее для защиты жизни и безопасности Самира Садагатоглу.

Депутаты Европарламента, наконец, настаивают на том, что угрозы и подстрекательства к насилию в отношении лиц, выражающих взгляды, которые считаются «оскорбительными» некоторыми приверженцами религий и систем верований, «абсолютно неприемлемы»; что лица, ответственные за такие угрозы и подстрекательства, должны быть привлечены к ответственности и что свобода выражения мнений и безопасность находящихся под угрозой лиц должны быть полностью гарантированы».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.