США хотят построить военную базу в Азербайджане

США пытаются построить военную базу в Азербайджане и по этой причине ведут интенсивные переговоры с азербайджанскими властями.

Как передает азербайджанское агентство «Полигон» со ссылкой на достоверные источники, несмотря на факт переговоров, никаких серьезных результатов пока нет. Официальный Баку осознает, что если в стране будет построена американская военная база, региональный баланс нарушится, а отношения с Россией и Ираном станут враждебными. Поэтому Баку подходит к вопросу с осторожностью, но, тем не менее, окончательного отказа США не дает.

«Баку поставил перед Вашингтоном 3 основных требования: помощь в урегулировании нагорно-карабахского конфликта в пользу Азербайджана, предварительная договоренность о создании базы между Вашингтоном и Москвой, пресечение американцами «международных усилий», направленных на расцвет «арабской весны» в Азербайджане. Однако США не собираются удовлетворять эти требования, в особенности первое, поскольку это может привести к неприятностям у самих Штатов», — заключает агентство.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.