Ряд американских законодателей и организаций подали записки «друзей суда» в поддержку дела о страховом возмещении жертвам Геноцида армян

Армянский национальный комитет Америки приветствует представление на этой неделе двух записок «друзей суда», поданных штатами Калифорния, Гавайи, Массачусетс, Невада и Род-Айленд, а также ведущими калифорнийскими и федеральными представителями законодательных органов, в которых защищаются права штатов принимать законы, относящиеся к Геноциду армян. Об этом сообщает «Asbarez».

К генеральному прокурору Калифорнии Камале Харрис присоединились ее коллеги из Гавайев, Массачусетса, Невады и Род-Айленда – Дэвид Луи, Марта Коакли, Кэтрин Кортес Масто и Питер Килмартин, защитив права Калифорнии и других штатов принимать законодательство, относящееся к Геноциду армян. Генеральные прокуроры отметили, что «позволять федеральному правительству диктовать штатам слова, которые они могут и не могут использовать… поднимает серьезный вопрос федерализма».

Калифорнийские и федеральные законодатели в отдельной записке «друзей суда», представленной во вторник, 13 декабря, отметили, что «нет никакого прецедента для пресечения закона штата только из-за терминологии, которую он использует». Записка «друзей суда» была подана членами Палаты представителей США Джеки Шпейером, Анной Эшу и Эдом Ройсом; спикером Ассамблеи штата Калифорния Джоном Пересом; лидером большинства в Ассамблее штата Калифорния Чарльзом Кальдероном; сенаторами штата Калифорния Кевином де Леоном и С. Джозефом Симитяном; членами Ассамблеи штата Калифорния Качо Ачаджяном, Майком Гатто и Энтони Портантино. Бывший секретарь Верховного суда Игорь Тимофеев из международной юридической фирмы «Paul Hastings» представил законодателей Калифорнии на общественных началах.

Ранее в этом деле Армянская ассоциация адвокатов, Армянский национальный комитет Америки, Институт Зоряна современных армянских исследований и документации, Международная ассоциация исследователей геноцида, Проект по обучению о геноциде, Еврейский альянс за права и социальные действия, а также Центр по изучению права и геноцида подали записки «друзей суда».

Записки «друзей суда» в поддержку истцов были также представлены конгрессменом Адамом Шиффом, организацией «EarthRights International» и Центром защиты конституционных прав.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.