Новогодний стол среднестатистической армянской семьи обойдется минимум в $170

Праздничный новогодний стол для армянской семьи среднего достатка обойдется, как минимум, в $170 или 65 тыс. драмов.

Для любой семьи Новый Год — это возможность собрать всех родных и друзей за одним столом, но, как и любое другое застолье, празднование начала нового года связано с определенными затратами.

Рассчитать праздничные затраты для среднестатистической армянской семьи — непростая задача, но существуют некоторые традиционные блюда и напитки, которые присутствуют на столах любого армянина независимо от достатка и обеспеченности.

Как показали подсчеты, самые серьезные расходы связаны с мясными блюдами, в частности, со свиным окороком (5-6 килограммовый окорок стоит 16 тыс. драмов или 42 долл.), который является неотъемлемой частью новогоднего стола любой армянской семьи.

Некоторые семьи, правда, отдают предпочтение индейке, стоимость которой в среднем составлет при весе в 5-6 кг 12 тыс. драмов ( 31 долл.).

Традиционна «долма» — (аналог российских голубцов, но только с виноградными листиками) потянет еще на 6 тыс. драмов (15,7 долл), блинчики с мясом – обойдутся примерно в 5 тыс. драмов (13 долл), килограмм форели — в 2 тыс. драмов ( 5,2 долл), а за сыры и мясную закуску набежит еще 6 тыс. драмов (15,7 долл) .

Два самых популярных салата – «Столичный» и «Куриный», обойдутся армянской семье в 1,6 тыс. драмов и 3 тыс. драмов соответственно ( 4 и 7,8  долл).

Алкогольные напитки на праздничном столе также занимают важное место, и немалые затраты связаны и с ними – около 8 тыс. драмов или 21 долл. (водка 2 тыс. драмов, шампанское – 1,5 тыс. драмов, вино- 1,3 тыс. драмов, коньяк – 3 тыс. драмов).

Безалкогольные напитки стоят относительно недорого, и четыре упаковки натурального сока обойдутся примерно в 2 тыс. драмов (5 долл.).

Для того чтобы накрыть десертный стол (фрукты, торт, конфеты, сухофрукты и ореховый микс) потребуется в среднем 15-17 тыс. драмов (39-44 долл).

Конечно, этот список продуктов мог бы быть и побогаче, если бы импортеры не завышали непонятным образом цены перед новогодними праздниками, от чего в первую очередь страдают необеспеченные домашние хозяйства.

«Во всех европейских странах принято снижать цены на товары перед праздниками, чтобы позволить людям приобрести все необходимое, не затрачивая огромных средства, но в нашей стране наблюдается обратная тенденция, и больше всего от этого страдают малообеспеченные слои общества», — считает председатель общественной организации «Защита прав потребителей» Лусине Ягубян.

По мнению эксперта, 170 долларов для новогоднего стола — сумма довольно скромная, но с учетом низкого социально-экономического уровня жизни даже эти деньги являются значительными.

По данным Национальной статистической службы Армении, в сентябре 2011 года среднемесячная номинальная заработная плата в стране составляла 114 060 драмов (300 долл), что на 0,4% больше показателя августа и на 6,7%  — показателя сентября 2010 года.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.