Армянские эксперты отметили положительные подвижки в реализации закона о свободе информации в стране

Центр свободы информации (ЦСИ) отметил положительные подвижки в реализации закона о свободе информации в Армении по результатам мониторинга 2011 года.

«На протяжении 8 лет существования закона регулирующего свободу информации в республике  многие госорганы и  должностные лица стали более ответственно относиться к проблеме информирования общественности», — сказала эксперт ЦСИ Лиана Дойдоян в среду журналистам.

По ее словам, для выявления определенной статистики был проведен мониторинг «Свобода информации в Армении», который показал, что, несмотря на все благоприятные преобразования, проблема все еще остается актуальной в стране.

Со своей стороны, юрист ЦСИ Геворг Айрапетян, сообщил, что в ходе мониторинга, проведенного в мае-июне 2011 года, в 50 органов, владеющих информацией, было направлено 250 запросов от 10 заявителей.

«Запросы были направлены в 10 центральных госорганов, 10 районных управлений, в 10 городских управлений, 10 сельских администраций и в 10 общественных организаций», — сказал Айрапетян.

По его словам, 173 запроса были отправлены почтой, 37 в электронном варианте, а 40 запросов были представлены в устной форме по телефону.

«Из всех переданных запросов лишь на 56% мы получили полные ответы, без какого-либо ответа остались 30% запросов. Мониторинг показал, что наиболее ответственное отношение проявила администрация села Ошакан, которая предоставила ответы на 4 письменных и один устный запрос в надлежащие сроки», — сказал Айрапетян.

В списке полностью проигнорировавших все запросы органов входят администрация села Айгедзор, ЗАО «Клиническая больница», ООО «Кетрин груп».

«Три основных нарушения, которые зафиксированы в этом процессе, касались сроков ответа на запросы (до 5 дней), также ответы зачастую давались неполные и в случае отказа не объяснялись причины, а также возникала проблема передачи запросов полномочным лицам», — отметил юрист ЦСИ.

Со своей стороны, руководитель отдела демократизации Ереванского офиса ОБСЕ Оливер Маккой отметил, что должностные лица в первую очередь должны быть заинтересованы в предоставлении полной информации о том или ином госоргане.

«Я бы посоветовал всем должностным лицам в своих предвыборных программах стараться отвечать на все интересующие граждан вопросы, ведь именно информированность позволит им сделать объективный выбор», — отметил Мккой.

Мониторинг был осуществлен  Центром свободы информации Армении при совместном финансировании Ереванского офиса ОБСЕ и USAID.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.