Парламент Южной Осетии заблокировал соглашение между Джиоевой и Кокойты

Парламент Южной Осетии заблокировал соглашение, достигнутое между экс-кандидатом в президенты Аллой Джиоевой и экс-президентом Эдуардом Кокойты. Он отклонил представление на отставку генерального прокурора Республики Таймураза Хугаева и председателя Верховного суда Ацамаза Биченова.

В голосовании принимал участие 31 депутат из 34. Для утверждения отставок достаточно было простого большинства голосов. Однако увольнение генпрокурора поддержали лишь 15 человек (столько же выступили против, один бюллетень был испорчен), отставку главы ВС поддержали восемь депутатов.

Увольнение Таймураза Хугаева и Ацамаза Биченова было одним из условий компромиссного соглашения, которое подписали Кокойты и экс-кандидат в президенты от оппозиции Алла Джиоева.

В соглашении были прописаны как обязательства со стороны Кокойты, так и парламента, который должен был принять отставку этих лиц. Однако договор заключили лишь Кокойты и Джиоева (при посредничестве российской стороны), депутаты под ним не подписывались.

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева возложила ответственность за действия южноосетинских депутатов, отказавшихся отправить в отставку генпрокурора и главу Верховного суда республики, на Россию. Об этом сообщает «Интерфакс».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.