Программа сотрудничества Армения-ЕС на 2012-2013 годы будет обсуждена в январе

Программа сотрудничества Армения-ЕС на 2012-2013, разработанная совместно с консалтинговой группой ЕС и представленная всем заинтересованным армянским ведомствам, будет обсуждена на Совета нацбезопасности в январе следующего года и представлена на утверждение президенту страны, сказал секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян.

«В Армении разработана стратегия ускорения реформ в рамках сотрудничества с ЕС, которая будет реализована в рамках сотрудничества на 2012-2013 гг.», — сказал он в среду в ходе восьмого заседания Совета Консультативной группы ЕС.

Отметив, сотрудничество Армении и ЕС эффективно развивается, Багдасарян сказал, что за последний квартал произошли довольно позитивные развития.

«2012 год будет иметь важное значение с точки зрения политического сотрудничества между Арменией и ЕС», — добавил он.

Багдасарян придал также важность упрощению визового режима с ЕС, и подчеркнул, что Армения является одной из тех активных стран Восточного партнерства, где реформы продвигаются вперед по намеченному графику.

В ходе заседания Совета Консультативной группы ЕС был представлен ее квартальный отчет, а также программа работ на первое полугодие 2012 года.

В свою очередь, глава делегации Еврокомиссии в Армении, посол Траян Христеа (Traian Hristea) отметил, что Армения является одним из важнейших соседей ЕС, и что отношения Армении и ЕС стали еще более тесными в рамках политики европейского соседства, нацеленной, в первую очередь, на обеспечение безопасности в регионе.

«Программа «Восточное партнерство» является доказательством того, что ЕС готово развивать отношения с теми странами, которые хотят быть ближе к ЕС», — сказал он, добавив, что для углубления отношений с Арменией есть все предпосылки.

При этом Христеа подчеркнул, что переговоры по Соглашению о глубокой и всеобъемлющей торговле с ЕС стартуют в ближайшей перспективе, и сотрудничество начнется тогда, «когда все необходимые условия будут выполнены».

По его словам, прогресс сотрудничества с Арменией будет продолжен, в частности, в рамках программы усиления возможностей госструктур.

Христеа сказал также, что в рамках развития отношений будут применяться принципы увеличения финансового содействия, более тесного политического сотрудничества, углубления экономической интеграции со всеми теми станами-партнерами, в которых начался процесс реализации углубленных реформ.

Консультативная группа Евросоюза в составе 11 экспертов работает в Армении с 1 апреля текущего года и предоставляет консультации по вопросам реализации Плана действий по политике европейского соседства, а также усиления демократических и экономических структур. Армения является первой страной, в отношении которой применяются данные инновационные подходы с целью технического содействия.

Консультативная группа ЕС сотрудничает со структурами Армении по следующим направлениям: антикоррупционная стратегия, реформы в сфере общественного управления, права человека, создание дипломатической академии, политический диалог и содействие Национальному Собранию, подготовка к подписанию с ЕС «Соглашения о свободной торговле», управление госдолгом, содействие в разработке многоосевой пенсионной системы, повышение эффективности политики госдоходов, повышение эффективности таможенного администрирования, а также реформы в правовой системе, в том числе, в Полиции, прокуратуре и юридической системе.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.