Армяне «благоустроили» детсады Москвы, положив в карман кругленькую сумму

В Москве задержаны два уроженца Армении по подозрению в хищении 2 млн рублей (~$63 000)  при ремонте детсадов и школ города. Им предъявлены обвинения в мошенничестве.

По данным следствия, в период с июня по ноябрь 2011 года участники преступной группы, выступавшие от лица коммерческих организаций, по итогам проведенных торгов заключили госконтракты с Государственным учреждением Москвы по капитальному ремонту многоквартирных домов (ГУ «УКРиС»). Организация должна была провести работы по благоустройству более 100 детских садов и школ Москвы на сумму более 300 млн рублей.

В августе-сентябре 2011 года они представили фиктивные акты приемки о якобы выполненных в полном объеме работах, подписанные должностными лицами организации-заказчика и представителями фирм-исполнителей. На основании данных актов на расчетные счета коммерческих организаций от государства было перечислено более 100 млн рублей.

Позже, в ходе проверки было установлено, что в трех из ста детских садов, расположенных в ЮАО Москвы, оплаченные работы выполнены не были.

Было установлено, что бюджетные денежные средства со счетов фирм-исполнителей перечислялись на счета организаций, зарегистрированных по подложным документам. Поступившие на эти счета деньги обналичивались и похищались. Таким образом, организаторам преступной группы удалось похитить около 2 млн рублей, выделенных из бюджета.

Проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление других лиц, которые были причастны к совершению преступления. Также проводится проверка всех фактов преступной деятельности группировки, а также выявление общей суммы нанесенного ущерба по всем объектам государственных образовательных учреждений Москвы, пишет «Новые известия».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.