Генеральные прокуроры 5 штатов США поддерживают калифорнийский закон о страховом возмещении жертвам Геноцида армян

Беспрецедентным образом к генеральному прокурору Калифорнии Камале Харрис присоединились ее коллеги из Гавайев, Массачусетса, Невады и Род-Айленда, поддержав конституционность калифорнийского Закона о возмещении по страхованию жизни жертвам Геноцида армян и подтвердив раннее постановление суда из 3 членов. Об этом сообщает «Asbarez».

В 2009 году 9-ый окружной апелляционный суд США решил, что закон, принятый Законодательным собранием Калифорнии в 2000 году об увеличении до 31 декабря 2010 года срока исковой давности по страховым требованиям, является неконституционным, поскольку ссылается на Геноцид армян. В решении, принятом 2 голосами против 1, суд постановил, что штат Калифорния нарушил полномочия по иностранным делам, сохраненные Конституцией США за федеральным правительством. Два из трех федеральных судей сказали, что штат нарушил политику федерального правительства по непризнанию Геноцида армян. В 2010 году один из трех судей изменил свою позицию, и закон получил силу. Теперь же 9-ый окружной суд запланировал вновь рассмотреть дело «в полном составе», то есть всем судом.

Проблема вращается вокруг «внешнеполитической доктрины» федерального правительства, которая дает ему право определять политику в этой области.

В кратком письменном изложении дела с просьбой к суду поддержать закон генеральные прокуроры отметили, что «ни один договор, резолюция Конгресса или исполнительное соглашение не устанавливает федеральную внешнюю политику, которая противоречит или вытесняет раздел 354.4».

«Бездействия федерального правительства в отношении множества применений термина «Геноцид армян» в Калифорнии и других штатах опровергает любой значительный федеральный интерес в том, чтобы препятствовать штатам использовать этот термин. Около 40 других штатов имеют законодательные акты или прокламации, в которых используется этот термин, и «федеральное правительство» никогда не выражало несогласие с таким признанием», – добавили генеральные прокуроры.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.