Офис Ай Дата требует объяснений по поводу заявления французского посредника по Карабаху

Французский офис Ай Дата требует объяснений за выступление сопредседателя Минской группы  ОБСЕ от Франции Бернара Фасье. Об этом сообщается в пресс-релизе, полученном Новости Армении – NEWS.am из организации. 

В ходе круглого стола  «Конфликт Азербайджана и Армении – забытый конфликт», организованного посольством Азербайджана во Франции и сенатором Натали Гуле, прошедшего 8 декабря в одном из корпусов Сената Франции, сопредседатель Минской группы ОБСЕ от Франции Бернар Фасье (которого с января 2012 г. заменит Жак Фор) заявил: « Конечно, я понимаю страдания Азербайджана. Территории этой страны были завоеваны. Как француз, я хорошо понимаю, что такое оккупация».

«Эти заявления показывают пристрастную позицию Фасье, несмотря на его роль посредника по Карабаху», – говорится в заявлении Ай Дата. Это предосудительное заявление, вдобавок к многочисленным проявлениям МИД Франции за последние два месяца, требует четких объяснений со стороны французского внешнеполитического ведомства.

На международной арене, считает французское бюро Ай Дата, МИД Франции постоянно занимает неоправданно доброжелательную позицию в отношении Турции, в том числе в вопросе комиссии историков для изучения Геноцида армян. Другой пример – обращение к Турции за помощью Европе в сирийском вопросе.

«По указанным причинам, французское бюро Ай Дата направляет обращение в Кэ д’Орсэ (МИД Франции – ред.) ? требует беседы с Аленом Жюппе для прояснения вопросов, возбуждающих беспокойство и негодование армянской общины Франции», – говорится в сообщении.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.