Малому бизнесу Армении — малые суммы

В последние 3 года суммы, выделяемые на поддержку малого бизнеса из государственного бюджета Армении, не изменяются – 150 млн. драмов. Такая же сумма и в госбюджете на 2012 год. Отметим, однако, что до 2009 года выделялись бо́льшие суммы в пределах 450-550 млн. драмов. Но  усилиями тогдашнего министра финансов эти суммы были сокращены почти втрое. В настоящее же время Тигран Давтян является министром экономики и «вкушает» результаты своих же сокращений, так как Министерство экономики является реализатором программ развития малого бизнеса.

Нужно признать, что нынешний министр экономики хотя бы оперативен и еще до начала года представил в Правительство на обсуждение Программу государственной поддержки малого и среднего предпринимательства на 2012 год. Из этого видно, что из указанных 150 млн. драмов 100 млн. драмов в качестве зарплаты будет выделено персоналу и экспертам Национального центра развития малого и среднего предпринимательства.

К счастью, у малого бизнеса будет другой источник финансирования – универсальная кредитная организация «МСП инвестиции». Трудно сказать, сколько малых предпринимателей знает о существовании этой структуры, однако Министерство экономики обещает, что в конце 2012 года объем финансирования МСП этой структурой достигнет около 5 млрд. драмов. А, самое важное, большая часть этой суммы будет предоставлена в качестве прямого кредитования или финансирования капитала.

По официальным данным, в 2010 году удельный вес МСП в ВВП Армении составил 43%. По прошлогодним данным, этот показатель составил 42,5%.

Доля МСП в объемах экспорта из Армении в сравнении с прошлыми годами почти не изменилась и, по предварительным оценкам, в 2010 году составила 17,9%, а в объемах импорта – 26,4%.

Самвел Авакян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.