Безопасность и справедливость должны охватывать равно и армян, и азербайджанцев: взгляд из Баку

В интервью NEWS.am известный азербайджанский политолог Зардушт Ализаде говорит о «комиссионных», которые получают от участия в карабахском конфликте его посредники: эта миссия увлекла их настолько, что сам конфликт остался далеко в стороне. В том числе вопросы безопасности и свободы, не знающие национальной принадлежности.

Два года назад Вы говорили о возможности качественного сдвига в переговорном процессе после встречи в Санкт-Петербурге. Были ли у Вас аналогичные ожидания перед  встречей в Казани?

Не только я, но и многие другие эксперты, понимая контрпродуктивность и опасность сохранения статус-кво в регионе, ожидали неких инициатив от внешней политики РФ, и, соответственно, от зависимых от России  лидеров Армении и Азербайджана. Сама ситуация требует от России неких предложений, способных изменить если и не суть конфликта, то хотя бы его конфигурацию. Но, как показали события, потенциал воли и интеллекта среди вершителей судьбы России абсолютно не адекватен сложности и актуальности задач, которые стоят перед РФ. Так было в советское время, так обстоит дело и нынче.

Перед Казанью я лично ничего нового не ожидал, ибо для ожидания позитивных перемен надо, чтобы для этого были некие предпосылки. Этих предпосылок не было.

Есть некий коммерческий проект ООО «Карабахский конфликт», есть мажоритарные и миноритарные акционеры, получающие выгоду от этого «ООО», и в число мажоритарных акционеров не входят ни армянский, ни азербайджанский народы. А получатели самой большой выгоды от «ООО» современный бизнес не знают, продолжают «дело» согласно дедовским заветам.

Реалистично ли расценивать президентские выборы в России как веху в переговорном процессе?

Тандем существовал при негласном, но всеми осязаемом лидерстве В.В.Путина. Теперь он вновь становится официальным первым лицом. Было бы наивно связывать надежды на позитивные перемены с этой банальной «рокировочкой» в духе позорных 1990-ых.

Чем мог быть обусловлен призыв президентов стран – сопредседателей МГ ОБСЕ в Довиле «готовить свои народы к миру, а не к войне», если, как Вы неоднократно указывали, сопредседатели используют статус-кво для сохранения присутствия в регионе?

В этой трагикомедии каждый играет, с разной силой таланта и циничности, свою роль. Страны — сопредседатели МГ ОБСЕ одной рукой поддерживают страну-нарушителя международного права, другой рукой пишут призывы к примирению и о необходимости быть смелыми в поисках мира. Они за мир, но готовы нагреть руку и получить финансовую и политическую выгоду и в случае войны. Армянскому и азербайджанскому народам надо знать, что при любом исходе возможных и вероятных боевых действий в следующей карабахской войне победителями будут не они, как это случилось и после первого этапа войны. Армения контролирует Карабах. Является ли бесправный и угнетаемый армянский народ победителем? Представим себе, что Азербайджан выбьет армянскую армию из Карабаха и «вернет себе Карабах». Можно ли считать азербайджанский народ победителем при сохранении гнета коррумпированной мафии?

Лично я никогда не разделял свободу национальную и социальную, безопасность и справедливость, которые должны быть универсальными и охватывать равно и армян, и азербайджанцев. Попробуйте есть в окружении толпы голодных людей. Если в такой ситуации вы чувствуете себя комфортно, то у вас что-то не в порядке с головой и сердцем, и уж точно вы далеки от Христа и Мухаммеда.

Считаете ли Вы проекты Азербайджано-американского альянса и Европейского азербайджанского общества политикой контрвоздействия, или рассматриваете их как индивидуальные инициативы основателей?

Я не слежу за деятельностью организаций азербайджанцев в диаспоре и не могу компетентно судить об их деятельности. Но для себя имею некоторые критерии, которые могут быть полезны при оценке  деятельности любых подобных образований:

а) если подобные организации инициированы нашими властями, то они заведомо реакционны, малоэффективны и служат цели проедания бюджетных средств;

б) если инициаторы хотят «учиться» у армянских организаций диаспоры и применять их методы и ставить перед собой аналогичные цели, то они нанесут Азербайджану огромный урон, подобно тому, как армянские организации диаспоры вредят Армении;

в) если такие организации созданы отдельными несведущими романтичными «патриотами», остается только пожалеть их и пожелать им скорейшего выздоровления от «армянской», но уже ставшей и «азербайджанской», болезни.  

Беседовал  Арам Гарегинян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.