Серж Саргсян присутствовал на открытии армянского хачкара в Риме

Президент Армении Серж Саргсян, который находится в Италии с рабочим визитом, сегодня, 13 декабря, провел встречу с мэром Рима Джани Алемани.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе президента Армении, Серж Саргсян подчеркнул, что с большим удовольствием посещает Рим, история которого имеет тесное отношение к армянам и армянской истории. По словам президента, даже 4 древние карты, начертанные на стене Римского форума, четко дают понять, что в свое время Армения и Римская империя были соседями – два суверенных государства с общей границей, и сегодня Армения и Италия продолжают сотрудничать на этой крепкой почве. 

Президент Саргсян с довольством отметил, что сегодня в центре Рима проходит церемония открытия показа армянского хачкара, который в качестве одного из символов армянской культуры включен в список «Нематериального культурного общечеловеческого наследия» ЮНЕСКО. Глава государства отметил, что хачкар в «Вечном городе» будет символизировать незыблемость армяно-итальянской дружбы. Он также предоставляет прекрасную возможность армянам, итальянцам и гостям города ознакомиться и приобщиться к армянской культуре. 

Серж Саргсян выразил надежду, что сотрудничество с Римом будет развиваться из года в год, а вклад Джани Алемани в еще большее укрепление армяно-итальянских отношений станет более весомым. Президент посчитал визит удобным случаем, чтобы выразить благодарность за содействие римской мэрии открытию в рамках проекта «Шелковые пути» выставки «Двин: армянская столица между Европой и Азией», которое прошло 8 ноября текущего года.

После встречи мэры Еревана и Рима в центре столицы Италии, напротив музея Браска в присутствии Сержа Саргсяна отрыли армянский хачкар. Затем глава государства посетил выставку «Двин: армянская столица между Европой и Азией».

Чуть позже завершится встреча президента с председателем палаты депутатов парламента Италии Джанфранко Фини, за которой последует еще одна встреча, на этот раз с  зампредседателя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, главой итальянской делегации в ПА ОБСЕ Риккардо Милиори. К концу дня Саргсян проведет ряд встреч с представителями деловых кругов Италии.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.