Серж Саргсян пригласил итальянские компании принять участие в строительстве армянской АЭС

Президент Армении Серж Саргсян, который находится в Италии с рабочим визитом, сегодня, 13 декабря, провел встречу со своим итальянским коллегой Джорджио Наполитано.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе президента Армении, Серж Саргсян отметил, что до сих пор с теплотой вспоминает свой визит в дружественную Италию в связи со 150-летием ее объединения и свое участие в праздничных мероприятиях.

Серж Саргсян придал важность тому обстоятельству, что Венецианская выставка, открывающая ряд мероприятий по случаю 500-летия армянской типографии, проводится под высоким покровительством президента Италии. В этой связи Наполитано отметил, что Венеция сыграла важную роль для армян, став опорной точкой в особенности в плане культуры и образования. По словам итальянского президента, для сближения двух народов не существует никаких препятствий.

На встрече обоюдно была выражена уверенность, что визит Сержа Саргсяна  хорошая возможность на высоком уровне обсудить армяно-итальянские отношения, очертить новые и перспективные сферы сотрудничества. Президенты двух стран в числе таких сфер назвали энергетику, в частности альтернативную и атомную. Президент Саргсян пригласил итальянские компании принять участие в проводимых в Армении программах, в том числе в строительстве АЭС, учитывая опыт Италии в этой отрасли.

С точки зрения развития экономических отношений собеседники придали важность частым контактам предпринимателей и проведению деловых форумов, о чем ранее, на встрече министров иностранных дел Армении и Италии, уже была достигнута договоренность. Президент Наполитано выразил надежду, что встреча президента Саргсяна с представителями деловых кругов Италии станет новым стимулом для привлечения итальянских инвестиций в армянскую экономику, развития экономического взаимодействия между двумя странами.

Саргсян и Наполитано также коснулись сотрудничества Армения-ЕС, региональных проблем, в том числе переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Президент Армении встретится с мэром Рима Джани Алемано, после чего глава государства примет участие в церемонии открытия выставки армянского хачкара в Риме, которая пройдет в музее Браска. Серж Саргсян также посетит выставку «Двин: армянская столица между Европой и Азией».

Затем намечена встреча армянского президента с председателем палаты депутатов парламента Италии Джанфранко Фини и зампредседателя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, главой итальянской делегации в ПА ОБСЕ Риккардо Милиори. К концу дня Саргсян проведет ряд встреч с представителями деловых кругов Италии.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.