Восстановление лесных массивов Армении значительно активизировалось в последние годы

Работы по восстановлению лесных массивов Армении в настоящее время  значительно активизировались, по сравнению с показателями 1990-ых и начала 2000 годов, сказал главный лесничий ЗАО «Армлес» Рубен Петросян.

«С 2004 года по сей день было восстановлено около 30 тыс. гектаров лесов. У нас нет пораженных болезнями обширных лесных массивов. Самая обширная территория, которая была лишена лесных массивов, находится близ Ванадзора (Лорийская область Армении). Теперь там реализуются работы по восстановлению», — сказал Петросян во вторник журналистам в рамках семинара на тему дистанционного зондирования программы «Устойчивое управление биоразнообразия на Южном Кавказе».

При этом он подчеркнул, что до 2003 года в Армении лиственный покров лесов был трижды серьезно поврежден разнообразными болезнями.

Петросян отметил, что болезнь лиственного покрова может обернуться настоящей угрозой исчезновению лесного массива.

По его словам, на сегодняшний день восстанавливается значительно больше грабовых и ясеневых лесов, вместо буковых и дубовых, которые когда-то были распространены в Армении.

По мнению главного лесничего, единственным способом сохранения лесов в республике являются серьезные инвестиции, новые безопасные технологии для рубки лесов, а также серьезные законодательные изменения.

Он также добавил, что необходимо обеспечить лесные хозяйства новой техникой и средствами передвижения. В свою очередь руководитель программы «Устойчивое управление биоразнообразием на Южном Кавказе» Томас Эберхер отметил, что, согласно полученным экспертной группой данным, показатели площади лесных массивах колеблются от 343 тыс. до 350 тыс. гектаров.

По его словам, средний объем лесного массива в республике составляет около 332, 3 тысяч гектаров, что было выяснено новейшим методом автоматизированного дистанционного зондирования, позволяющего вычислить максимально точные данные лесного покрова на расстоянии.

Программа организована Германским обществом международного сотрудничества (GIZ) и действует уже три года. В данный момент начинается второй этап программы сроком на четыре года.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.