Впервые в Армении открылась экспозиция на тему «Защита прав человека»

Впервые в Армении к Международному дню защиты прав человека открылась экспозиция на тему «Защита прав человека в Армении».

На выставке были представлены павильоны различных общественных организаций, представляющих интересы самых различных представителей армянского общества.

Экспозиция стартовала с выступления постоянного координатора ООН в Армении Дафины Герчевой, которая отметила, что защита прав человека — самая важная задача любого общества.

«Мы должны защищать не только свои права, но и права наших сограждан, а руководство государства должно стремиться сделать все, чтобы зафиксированные в декларации прав человека  положения, не оставались только на бумаге, а реализовывались в действительности», — сказала Герчева.

Она отметила продуктивность деятельности Офиса по защите прав человека в Армении и, в частности, деятельность омбудсмена республики Карена Андреасяна.

Со своей стороны Андреасян отметил, что формат экспозиции для празднования дня защиты прав человека был выбран не случайно.

«Сегодня, в отличие от других экспозиций мы собрались здесь, чтобы показать не наши достижения, а наши проблемы, будь то насилие в семье, или проблема бездомных детей, или права национальных меньшинств»,- сказал Андреасян.

Помимо ряда почетных гостей экспозицию посетили и государственные чиновники, в частности вице-спикер парламента Армении  Эдуард Шармазанов, который лично ознакомился с презентациями в каждом из представленных павильонов.

«В нашем обществе, несомненно, есть множество проблем и явлений, которые ущемляют права человека, но мы стремимся их устранить, просто важно осознавать, что это не проблема одного человека или только властей, это проблема всего общества, и мы должны вместе ее решать», — сказал Шармазанов в беседе с журналистом.

По его словам, обсуждение прав человека в формате экспозиции очень продуктивно и необходимо.

«Мы должны стремиться сформировать объективную картину проблемы прав человека в стране. Власти не должны представлять все в розов цвете, а оппозиция все только очернять, каждый гражданин должен задаться вопросом, что он может сделать для своего государства и отстоять свою гражданскую позицию», — добавил вице-спикер.

По словам Шармазанова,  проблемой номер один в армянском обществе остается проблема коррупции, которая за собой влечет последствия, отражающиеся на всех слоях общества. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.