Выставка к 70-летию известного карабахского скульптора Армена Акопяна открылась в Степанакерте

Юбилейная персональная выставка, посвящённая 70-летию одного из самых активных участников Карабахского национально-освободительного движения, известного скульптора Армена Акопяна, открылась в пятницу в фойе степанакертского Дома культуры и молодежи, сообщает корреспондент агентства «Новости-Армения» в столице Карабаха.

Как заявил на открытии председатель Союза художников НКР Ленорд Захарян, на выставке представлено около 50 работ автора, отметив при этом высокий уровень многогранного творчества Акопяна.

В своём слове Захарян выступил с предложением установить в Степанакерте ряд монументальных работ скульптора.

«В его работах, действительно, чувствуется «дыхание» Арцаха, и плоды творческой мечты талантливого скульптора и художника мы все можем вкусить сегодня. Человек, живущий подобными произведениями, не мог оставаться безразличным по отношению к реализации наших национальных чаяний, и вполне логично, что Акопян был одним из самых активных участников Карабахского движения», — отметил спикер парламента НКР Ашот Гулян. 

Глава карабахского парламента выразил сожаление, что Акопян прожил очень короткую жизнь, однако ему удалось оставить после себя достойное наследие. Министр культуры и по вопросам молодежи НКР Нарине Агабалян в свою очередь отметила, что Акопян оставил после себя умного последователя в лице своего сына Миграна, который продолжает дело своего отца.

«Мы все стали очевидцами большого таланта Миграна Акопяна в ходе прошедшего в июле текущего года в Шуши международного симпозиума по скульптуре, который также создаёт прекрасные скульптуры», — сказала Агабалян.

Выставка организована совместными усилиями Министерства культуры и по вопросам молодежи и Союза художников НКР.

Армен Акопян  является автором многих скульптурных композиций, которые установлены в Степанакерте и других населенных пунктах НКР, в городах Ельцовка и Первомайск Алтайского края и других городах. В 1988 году Акопян участвовал в международном симпозиуме скульптуры, организованном в Иджеване (Армения), где был удостоен специальной премии.

За значительный вклад в сферу искусства Армену Акопяну посмертно присвоены орден «Месроп Маштоц», ежегодная правительственная премия НКР имени Егише, почетное звание народного художника НКР.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.