Армения планирует разместить 6 новых сейсмостанций в окрестностях АЭС — МЧС

МАГАТЭ изучит предложение МЧС Армении по размещению шести новых сейсмических станций в окрестностях Армянской атомной электростанции, сообщает пресс-служба МЧС по итогам встречи главы ведомства Армена Ерицяна с координатором МАГАТЭ по техническому сотрудничеству по Армении, Азербайджану, Украине и Молдове Андрея Чупова.

На встрече присутствовал также председатель Государственного комитета по регулированию ядерной безопасности (Госатомнадзор) Армении Ашот Мартиросян

Согласно пресс-релизу, Чупов отметил, что МАГАТЭ готово сотрудничать с Арменией в сфере сейсмической безопасности, в первую очередь, на Армянской АЭС. «Мне известно, что вы принимаете участие в ряде региональных программ, одна из которых касается повышения уровня реагирования на ядерные катастрофы», — сказал представитель МАГАТЭ.

В свою очередь, министр Ерицян отметил, что сотрудничество с МАГАТЭ осуществляется еще с 1994 года.

«Сегодня в МЧС действует Центр кризисного управления, где собирается вся информация о стране, в том числе и о землетрясениях. Зарегистрировав землетрясение в разных уголках мира, программа автоматически показывает ту атомную станцию, которая наиболее близко расположена к эпицентру землетрясения», — отметил он. По его словам, это обстоятельство особенно важно с точки зрения принятия безотлагательных мер. В ходе встречи стороны также достигли соглашения об активном обмене информацией между Центром кризисного управления МЧС и Госатомнадзором.

Единственная в регионе Южного Кавказа Армянская АЭС расположена возле города Мецамор (приблизительно 30-40 км к западу от Еревана). Станция введена в эксплуатацию в 1976 году.  В настоящее время функционирует только второй блок АЭС мощностью 407,5 МВт, вырабатывая около 40-50% электроэнергии в стране.

Власти Армении собираются построить фактически новую станцию на месте существующей ААЭС.  Пока речь идет о строительстве одного энергоблока мощностью 1000 МВт, стоимость проекта может составить 5-6 миллиардов долларов.  Строительные работы планируется начать в 2011 году, а новый блок ввести в эксплуатацию до 2017 года.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.