Закон о безналичных платежах через 3 года вновь вынесен на обсуждение

Проект Закона «Об ограничении наличных сделок»  вынесен на обсуждение парламента Армении. Законопроект, составленный еще в 2008 г. прошел длительный пересмотр.

Согласно законопроекту, с 1 июля 2012 г. наличными нельзя будет совершать выплаты выше 3 млн. драмов (около $7,9 тыс) за продажу товаров и реализацию услуг между физическими лицами.

Ограничение на 3 млн. драмов распространяется и на сделки между юридическими лицами, а также между юрлицами и гражданами. Исключение составит финансовый сектор – банки, кредитные организации и ломбарды, а также лица с лицензией на выдачу кредитов.

Компании не смогут предлагать товары и услуги по безналичному расчету за более высокую цену, нежели за те же товары и услуги по наличному расчету.

Как пояснил докладчик по законопроекту, зампред Центробанка Армении Нерсес Ерицян, банки должны остаться свободными от ограничения из-за своей функции, будучи точками приема и распределения наличности. «Если мы введем это ограничение на банки, то получим ситуацию  середины 90-х годов, когда сформировался вторичный рынок наличности. Поэтому мы сняли ограничение для банков, чтобы обеспечить беспрепятственный оборот наличных денег – функция банков именно в этом», – пояснил Н, Ерицян. 

Безналично будет приниматься плата за услуги в медицинских учреждениях выше 300 тыс. драмов. В образовательных учреждениях плата за обучение будет приниматься безналично независимо от размера, прочие услуги должны будут оплачиваться безналично, если превысят 100 тыс. драмов.

При выплатах в инвалюте – в случаях, предусмотренных законодательством – будет пересчитываться в драмы (на предмет соответствия порогу) по среднерыночному курсу ЦБ Армении в день сделки.

Законопроект предусматривает и график установки платежных терминалов в магазинах и объектах общественного питания. Их установка будет обязательной, применение – по желанию потребителя: с 1 июля 2013 г. – в Ереване, с 1 января 2014 г. – в областных центрах, с 1 января 2015 г.- во всех городах республики. График распространяется на объекты площадью более 200 кв м, за исключением работающих по фиксированным и лицензионным выплатам.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.