Правительство Армении все-таки передало леса близ поселка Артаваз частной компании

Правительство Армении 8 декабря приняло решение безвозмездно и бессрочно передать 148 га леса, растущего вблизи общины Артаваз Котайкской области, компании «R&M Rare». Министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян обосновал решение тем, что эти леса имеют важное значение в плане накопления запасов воды, а «R&M Rare» планирует построить в этом поселке завод по заливке пресных и минеральных вод. По его словам, очень важно, чтобы леса были защищены от незаконной вырубки и случайных пожаров.

Отметим, что эта программа в свое время наделала много шума, а сельчане организовали акции протеста в Ереване. Правительство еще 25 февраля 2010 года приняло решение о присвоении 95 га лесистой местности исключительного статуса земель общественного приоритета. Часть этих земель, как выяснилось, принадлежат бывшему депутату парламента, оппозиционеру Сасуну Микаеляну, который получил лицензию на строительство маленькой ГЭС.

Примечательно, что компания «R&M Rare» получила лицензию в тот же день, когда было вынесено решение Правительства. Компания сразу же подала заявку на приобретение этих земель. Впоследствии выяснилось, что акционерами компании являются некий арабский шейх (имя не разглашается) и швейцарская инвестиционная компания «Swiss RARE SA».

Отметим также, что ряд сельчан подали жалобы в Европейский суд после того, как компания, приобретшая земли, подала судебные иски против владельцев земель и выиграла их.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.