Бывший директор Лусакертской птицефабрики обвиняет Госкомиссию по защите конкуренции

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении «сняло из игры» одну из компаний по производству яиц, не признав ее занимающей преобладающее положение. Об этом 7 декабря заявил бывший директор Лусакертской птицефабрики Манасе Епремян.

Напомним, что 30 марта этого года Госкомиссия по защите экономической конкуренции признала компанию «Лусакертская племенная птицеводческая фабрика» злоупотребляющей преобладающим положением и назначила штраф в размере 100 млн. драмов (в размере 2% дохода компании в 2009 г.). 

Решение Комиссии было обусловлено тем, что в конце декабря в дни дефицита яиц и резкого роста цен у производителей хранилось большое количество яиц, большая часть которых принадлежала Лусакертской фабрике.

По словам Епремяна, помимо Лусакертской птицефабрики, есть еще один субъект, занимающий преобладающее положение, однако он посетовал журналистам самим найти эту компанию, изучив документы Госкомиссии.

Епремян также отметил, что они в судебном порядке обжаловали назначенный Комиссией штраф, а очередной суд назначен на 24 января.

Отметим, однако, что, согласно официальному сайту Госкомиссии по защите экономической конкуренции, на товарном рынке «куриные яйца со скорлупой», преобладающее положение имеют 4 хозяйствующих субъекта (по решению от 8 июня 2011 г.). Это птицефабрика «Аракс», Ереванская птицефабрика, Лусакертская племенная птицефабрика и Арзнинская племенная птицефабрика. Эти 4 компании вместе занимают, по меньшей мере, две трети рынка – 86%. Как сообщила NEWS.am пресс-секретарь Госкомиссии по защите экономической конкуренции Гаяне Саакян, Лусакертская птицефабрика всегда занимала преобладающее положение, и только в прошлом году в этом списке оказались «Аракс» и Ереванская птицефабрика, а в этом году – также Арзнинская фабрика. «На рынке на данный момент просто нет других крупных производителей яиц», – сказала Саакян.

Что касается обжалования в суде штрафа в 100 млн. драмов, то Саакян сказала, что Лусакертская птицефабрика искусственно затягивает судебный процесс, мотивируя это желанием представить «новые основания». Однако несколько дней назад Кассационный суд Армении утвердил назначенный Госкомиссией штраф в 5 млн. драмов за другое правонарушение (отсутствие маркировки яиц). По словам Саакян, если Лусакертская птицефабрика вовремя не заплатит штраф, то Госкомиссия в рамках законодательства прибегнет к более строгим мерам.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.