В Армении запретят гормональные добавки к пище

Минсельхоз Армении собирается запретить употребление гормональных добавок при производстве продуктов. Об этом говорится в проекте изменений в закон «О безопасности пищевых продуктов», который представил в парламенте министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян. Запретить собираются и все остальные искусственные стимуляторы роста животных.

Отметим, что импортная птица вызывает частые нарекания армянских птицеводов как «гормонально накачанная» — следовательно, более дешевая, но менее здоровая. Согласно одному из выступлений министра Карапетяна в январе 2011 года, Армения обеспечивает себя куриным мясом примерно на  1/6, по данным 2009 года. Живая рыба в Армении в основном производится на месте, но претензии к импорту возникают и здесь – местные производители витаминизированных добавок к рыбным кормам недовольны тем, что рыбоводы предпочитают импортные добавки, от которых прудовая рыба «рано взрослеет».

Законопроект также дает определение продуктов специального назначения – сюда войдет лечебное и детское питание. Здесь ограничения будут еще строже – под запрет попадет и генно-модифицированная продукция.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.